10.質(zhì)量為5kg的物體靜止在水平桌面上,當(dāng)受到的水平推力增加到20N時(shí)開始滑動(dòng),接著以18N的水平推力可維持物體在水平桌面作勻速直線運(yùn)動(dòng),該物體受到的最大靜摩擦力為20N,物體與桌面的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.36;當(dāng)水平推力減小為16N時(shí),物體仍在運(yùn)動(dòng),此時(shí)物體受到的摩擦力為18N;當(dāng)水平推力減小到15N時(shí),物體處于靜止?fàn)顟B(tài),此時(shí)物體受到的摩擦力為15N;當(dāng)水平推力為40N時(shí),物體受到的摩擦力又為18N.(g=10N/kg)?

分析 使物體剛好滑動(dòng)的力為最大靜摩擦力,運(yùn)動(dòng)以后受滑動(dòng)摩擦力.靜止時(shí)根據(jù)共點(diǎn)力的平衡條件分析物體受到摩擦力.

解答 解:由當(dāng)受到20N的水平推力作用時(shí)物體開始滑動(dòng),可知物體的最大靜摩擦力為20N,
當(dāng)以18N的水平推力可維持物體在水平桌面勻速直線運(yùn)動(dòng),則滑動(dòng)摩擦力為18N,
由f=μFN,得動(dòng)摩擦力因數(shù)μ=$\frac{f}{{F}_{N}}$=$\frac{18}{50}$=0.36,
當(dāng)水平推力為16N而物體仍運(yùn)動(dòng)時(shí),物體受到的摩擦力為18N;當(dāng)水平推力為15N而物體靜止時(shí),物體受到的摩擦力為15N;
當(dāng)水平推力為40N時(shí),物體運(yùn)動(dòng),受到滑動(dòng)力;故受到的摩擦力為18N.?
故答案為:20,0.36,18,15,18.

點(diǎn)評 本題考查了靜摩擦力和最大靜摩擦力的區(qū)別,注意物體只要?jiǎng)悠饋砭褪芑瑒?dòng)摩擦力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.把一個(gè)電荷從電場中的A點(diǎn)移到無窮遠(yuǎn),電場力做功4.0×10-8J.把它從無窮遠(yuǎn)處移到場中的B點(diǎn),克服電場力做功6.0×10-8J,則下列分析正確的是( 。
A.電荷在電場中A點(diǎn)的電勢為4.0×10-8J
B.電荷在電場中B點(diǎn)的電勢為-6.0×10-8J
C.電荷在B點(diǎn)的電勢能比在A點(diǎn)時(shí)的電勢能大2.0×10-8J
D.電荷在B點(diǎn)的電勢能比在A點(diǎn)時(shí)的電勢能小2.0×10-8J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,用長為L的細(xì)繩拴著質(zhì)量為m的小球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng)(不計(jì)空氣阻力).其中圓周的最高點(diǎn)為A,且A、B、C、D為圓周的四等分點(diǎn),則下列說法中正確的是( 。
A.小球在圓周最高點(diǎn)A時(shí)處于失重狀態(tài)
B.小球在D點(diǎn)時(shí)一定是繩的拉力提供向心力
C.若小球剛好能在豎直平面內(nèi)做完整的圓周運(yùn)動(dòng),則其在最低點(diǎn)C的速率為$\sqrt{5gL}$
D.小球從B點(diǎn)到C點(diǎn)的過程中,重力的功率逐漸變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.某質(zhì)點(diǎn)的位移隨時(shí)間而變化的關(guān)系式為x=4t+2t2,x與t的單位分別是米和秒,則質(zhì)點(diǎn)的初速度和加速度分別是( 。
A.4m/s  2m/s2B.0   4m/s2C.4m/s 4m/s2D.4m/s  0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.作用在同一物體上的兩個(gè)共點(diǎn)力,大小分別為6N和8N,其合力大小不可能是( 。
A.1NB.3NC.6ND.13N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列說法正確的是( 。
A.質(zhì)量均勻分布,形狀規(guī)則的物體的重心一定在物體上
B.物體的形狀改變時(shí),它的重心位置必定改變
C.物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)發(fā)生改變,則所受的外力一定不為零
D.物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)發(fā)生改變,則所受的外力一定改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.(1)在探究小車的加速度a與小車質(zhì)量M和小車受到的外力F的關(guān)系時(shí),根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)描繪出a-$\frac{1}{M}$圖象如圖1所示,下列說法正確的是C
A.兩條傾斜的直線所對應(yīng)的外力相等         
B.直線2所對應(yīng)的外力較大
C.直線1所對應(yīng)的外力較大
(2)某同學(xué)由于沒有按照正確步驟操作,根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)描繪出如圖2所示的a-F圖象.則該同學(xué)操作中可能存在的問題是沒有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,小磁針S極向垂直紙面往外旋轉(zhuǎn),則環(huán)形導(dǎo)線的電流方向?yàn)椋ā 。?br />
A.順時(shí)針方向B.逆時(shí)針方向
C.無法確定D.以上說法都不正確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.兩個(gè)相同的電阻,分別通以圖所示的正弦式交變電流和方波形交變電流,兩種交變電流的最大值相等,周期相等.則在一個(gè)周期內(nèi),正弦式交流電在電阻上產(chǎn)生的電熱Q1與方波式交流電在電阻上產(chǎn)生的電熱Q2之比等于(  )
A.3:1B.1:2C.2:1D.4:3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案