精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
高為h=3.2m的屋檐上每隔相同的時間間隔滴下一滴水,當第5滴正欲滴下時,第1滴剛好到達地面,如圖5所示,問:(g取10m/s2
(1)滴水的時間間隔是多少?
(2)第3滴與第2滴的距離為多少?
分析:(1)根據h=
1
2
gt2
求出第一滴水下落的時間,根據1、5滴水之間的間隔求出滴水的時間間隔.
(2)分別求出第3滴水和第2滴水下落的時間,根據h=
1
2
gt2
求出這兩滴水下落的高度,從而得出兩滴水的距離.
解答:解:(1)由h=
1
2
gt2
得:
t=
2h
g
=
2×3.2
10
s=0.8s

由題意可知,滴水的時間間隔:△t=
t
4
=0.2s

(2)第3滴水下落的時間為0.4s,第2滴水下落的時間為0.6s.
△h=
1
2
gt22-
1
2
gt32=
1
2
×10×0.36-
1
2
×10×0.16=1m

答:滴水的時間間隔為0.2s.
答:第3滴與第2滴的距離為1m.
點評:解決本題的關鍵掌握自由落體運動的規(guī)律,靈活運用運動學公式進行求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

高為h=3.2m的屋檐上每隔相同的時間間隔滴下一滴水,當第5滴正欲滴下時,第1滴剛好到達地面,如圖5所示,問:(g取10 m/s2

(1)滴水的時間間隔是多少?

(2)第3滴與第2滴的距離為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

高為h=3.2m的屋檐上每隔相同的時間間隔滴下一滴水,當第5滴正欲滴下時,第1滴剛好到達地面,如圖5所示,問:(g取10 m/s2

(1)滴水的時間間隔是多少?

(2)第3滴與第2滴的距離為多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年廣東省山一高一上學期第二次段考物理試題 題型:計算題

高為h=3.2m的屋檐上每隔相同的時間間隔滴下一滴水,當第5滴正欲滴下時,第1滴剛好到達地面,如圖5所示,問:(g取10 m/s2

(1)滴水的時間間隔是多少?

(2)第3滴與第2滴的距離為多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學年廣東省中山一中高一(上)第二次段考物理試卷(解析版) 題型:解答題

高為h=3.2m的屋檐上每隔相同的時間間隔滴下一滴水,當第5滴正欲滴下時,第1滴剛好到達地面,如圖5所示,問:(g取10m/s2
(1)滴水的時間間隔是多少?
(2)第3滴與第2滴的距離為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案