2013年3月,在F1馬來西亞站比賽中,由于賽車速度快,某攝影者在拍得的賽車照片中出現(xiàn)了重影現(xiàn)象,現(xiàn)測得賽車上一點(diǎn)的重影痕跡長度為1.6cm,而實(shí)際長度為1.8m的賽車在照片中的長度僅為4.0cm,現(xiàn)知本次攝影的曝光時間為0.01s,由此可算出賽車速度為(  )
分析:結(jié)合汽車實(shí)際長度和照片中的長度,求出汽車在曝光時間內(nèi)的位移,從而求出汽車的速度.
解答:解:汽車在曝光時間內(nèi)的實(shí)際位移x=
1.8
4
×1.6m=0.72m

在較短時間內(nèi)的平均速度等于瞬時速度,則v=
x
t
=
0.72
0.01
m/s=72m/s
.故D正確,A、B、C錯誤.
故選:D.
點(diǎn)評:解決本題的關(guān)鍵通過比例的方法得出汽車在曝光時間的位移,知道較短時間內(nèi)的平均速度可以代替瞬時速度.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

 (2013年3月北京市東城區(qū)聯(lián)考)如圖10所示,質(zhì)量m=2.0kg的木塊靜止在高h=1.8m的水平臺上,木塊距平臺右邊緣7.75m,木塊與平臺間的動摩擦因數(shù)µ=0.2。用F=20N的水平拉力拉木塊,木塊向右運(yùn)動4.0m時撤去F。不計空氣阻力,g取10m/s2。求:

(1)  F作用于木塊的時間;

(2)  木塊離開平臺時的速度大;

(3)  木塊落地時距平臺邊緣的水平距離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013年3月上海市六校聯(lián)考)目前,有一種先進(jìn)的汽車制動裝置,可保證車輪在制動時不會被抱死,使車輪仍有一定的滾動,安裝了這種防抱死裝置的汽車,在緊急剎車時可獲得比車輪抱死更大的制動力,從而使剎車距離大大減小。假設(shè)汽車安裝防抱死裝置后剎車時受到的合力恒為F,駕駛員的反應(yīng)時間為t,汽車的質(zhì)量為m,剎車前勻速行駛的速度為v,則(      )

(A)汽車剎車的加速度大小為a=;

(B)汽車的剎車時間t0;

(C)汽車的剎車距離為s=;

(D)駕駛員發(fā)現(xiàn)情況后緊急剎車時的安全距離s'=vt+。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013年3月湖北省黃岡市質(zhì)檢)如圖所示,在光滑水平面內(nèi)建立直角坐標(biāo)系xOy,一質(zhì)點(diǎn)在該平面內(nèi)0點(diǎn)受大小為F的力作用從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,經(jīng)過t時間質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動到A點(diǎn),A、0兩點(diǎn)距離為a,在A 點(diǎn)作用力突然變?yōu)檠貀軸正方向,大小仍為F,再經(jīng)t時間質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn),在B點(diǎn)作用力 又變?yōu)榇笮〉扔?F、方向始終與速度方向垂直且在該平面內(nèi)的變力,再經(jīng)一段時間后質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動到C點(diǎn),此時速度方向沿x軸負(fù)方向,下列對運(yùn)動過程的分析正確的是

A. A、B兩點(diǎn)距離為a

B. C點(diǎn)與x軸的距離為a

C.質(zhì)點(diǎn)在B點(diǎn)的速度方向與x軸成30°

D.質(zhì)點(diǎn)從B點(diǎn)運(yùn)動到C點(diǎn)所用時間可能為πt

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013年3月吉林二模)氣缸長為L=1m(氣缸的厚度可忽略不計),固定在水平面上,氣缸中有橫截面積為S=100cm2的光滑活塞,活塞封閉了一定質(zhì)量的理想氣體,當(dāng)溫度為t=27℃,大氣壓為p0=1×105Pa時,氣柱長度為L0=0.4m,F(xiàn)緩慢拉動活塞,拉力最大值為F=500N,求:

① 如果溫度保持不變,能否將活塞從氣缸中拉出?

②保持拉力最大值不變,氣缸中氣體溫度至少為多少攝氏度時,才能將活塞從氣缸中拉出?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013年3月湖北省黃岡市質(zhì)檢)如圖所示,在光滑水平面內(nèi)建立直角坐標(biāo)系xOy,一質(zhì)點(diǎn)在該平面內(nèi)0點(diǎn)受大小為F的力作用從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,經(jīng)過t時間質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動到A點(diǎn),A、0兩點(diǎn)距離為a,在A 點(diǎn)作用力突然變?yōu)檠貀軸正方向,大小仍為F,再經(jīng)t時間質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn),在B點(diǎn)作用力 又變?yōu)榇笮〉扔?F、方向始終與速度方向垂直且在該平面內(nèi)的變力,再經(jīng)一段時間后質(zhì)點(diǎn) 運(yùn)動到C點(diǎn),此時速度方向沿x軸負(fù)方向,下列對運(yùn)動過程的分析正確的是

A. A、B兩點(diǎn)距離為a

B. C點(diǎn)與x軸的距離為a

C.質(zhì)點(diǎn)在B點(diǎn)的速度方向與x軸成30°

D.質(zhì)點(diǎn)從B點(diǎn)運(yùn)動到C點(diǎn)所用時間可能為πt

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案