維持太陽輻射的是它內(nèi)部的核聚變反應(yīng),核反應(yīng)方程是2+4,核反應(yīng)釋放的核能最后轉(zhuǎn)化為輻射能.設(shè)電子質(zhì)量為m1,質(zhì)量為m2,質(zhì)子質(zhì)量為m3,光速為c.每秒鐘有N個(gè)質(zhì)子發(fā)生了核聚變反應(yīng),求太陽每秒輻射的能量為多少?

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(9分)太陽內(nèi)部溫度可高達(dá)107K。太陽主要是由電子和、等原子核組成.維持太陽輻射的是它內(nèi)部的核聚變反應(yīng),核反應(yīng)方程是2e+4+釋放的核能,這些核能最后轉(zhuǎn)化為輻射能.

(1)已知質(zhì)子質(zhì)量mp=1.6726×10-27kg,質(zhì)量mα=6.6458×10-27kg,電子質(zhì)量me=0.9×10- 30kg,光速c=3×108m/s.求每發(fā)生一次題中所述的核聚變反應(yīng)所釋放的核能.

(2)處于一定溫度的物體在向外輻射電磁能量的同時(shí),也要吸收由其他物體輻射的電磁能量,如果它處在平衡狀態(tài),則能量保持不變,若不考慮物體表面性質(zhì)對輻射與吸收的影響,我們定義一種理想的物體,它能100%地吸收入射到其表面的電磁輻射,這樣的物體稱為黑體,單位時(shí)間內(nèi)從黑體表面單位面積輻射的電磁波的總能量與黑體絕對溫度的四次方成正比,即,其中常量瓦/(米2?開4)。在下面的問題中,把研究對象都簡單地看作黑體。已知太陽半徑千米,太陽表面溫度開,火星半徑千米,球表面積,,其中R為球半徑。太陽到火星的距離約為太陽半徑的400倍,忽略其它天體及宇宙空間的輻射,試估算火星的平均溫度。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案