如圖18-4-7所示,氫原子從n>2的某一能級(jí)躍遷到n=2的能級(jí),輻射出能量為2.55 eV的光子.問(wèn)最少要給基態(tài)的氫原子提供多少電子伏特的能量,才能使它輻射上述能量的光子?請(qǐng)?jiān)趫D中畫(huà)出獲得該能量后的氫原子可能的輻射躍遷圖.

18-4-7

解析:氫原子從n>2的某一能級(jí)躍遷到n=2的能級(jí),滿足:

hν=En-E2=2.55 eV

En=+E2=-0.85 eV,所以n=4

基態(tài)氫原子要躍遷到n=4的能級(jí),應(yīng)提供:

ΔE=E4-E1=12.75 eV.躍遷圖見(jiàn)下圖.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?虹口區(qū)二模)如圖(1)所示的電路中,電源電動(dòng)勢(shì)E=10V,內(nèi)電阻r=1Ω,兩個(gè)相同的定值電阻R0=9Ω,R1=18Ω,且不隨溫度而變化.
(1)求通過(guò)電阻R1中的電流;
(2)若在電路中將兩個(gè)并聯(lián)電阻R1、R0換成一個(gè)燈泡L(7.2W,0.9A),如圖(2)所示,該燈泡的伏安特性曲線如圖(3)中實(shí)線所示.則接入電路后,燈泡的實(shí)際功率為多少?
某學(xué)生的解法如下:RL=
P
I2
,I=
E
r+R0+RL
,代入P=I2RL即可求出燈泡的實(shí)際功率.
請(qǐng)你判斷該同學(xué)的解法是否正確?若正確,請(qǐng)解出最終結(jié)果;若不正確,請(qǐng)用正確方法求出燈泡的實(shí)際功率.
(3)若在圖(2)電路中再并聯(lián)一個(gè)同樣的燈泡,如圖(4)所示,則每個(gè)燈泡的實(shí)際功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:043

如圖18-1-7所示,在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=9.1×10-4 T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,CD是垂直于磁場(chǎng)方向上的同一平面上的兩點(diǎn),相距d=0.05m,在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的電子經(jīng)過(guò)C時(shí)速度方向與CD成30°角,而后又通過(guò)D點(diǎn).求:

圖18-1-7

(1)在圖中標(biāo)出電子在C點(diǎn)受磁場(chǎng)力的方向;

(2)電子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的速度;

(3)電子由C點(diǎn)到D點(diǎn)經(jīng)歷的時(shí)間.(電子質(zhì)量m=9.1×10-31kg,電子電荷量e=1.6×10-19 C)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖18-1-7所示,在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=9.1×10-4 T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,CD是垂直于磁場(chǎng)方向上的同一平面上的兩點(diǎn),相距d=0.05m,在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的電子經(jīng)過(guò)C時(shí)速度方向與CD成30°角,而后又通過(guò)D點(diǎn).求:

18-1-7

(1)在圖中標(biāo)出電子在C點(diǎn)受磁場(chǎng)力的方向;

(2)電子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的速度;

(3)電子由C點(diǎn)到D點(diǎn)經(jīng)歷的時(shí)間.(電子質(zhì)量m=9.1×10-31kg,電子電荷量e=1.6×10-19 C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖5-4-7所示的理想變壓器,它的初級(jí)線圈接在交流電源上,次級(jí)線圈接一個(gè)標(biāo)有“12 V  100 W”的燈泡,已知變壓器初、次級(jí)線圈的匝數(shù)比為18∶1,那么小燈泡正常工作時(shí),圖中的電壓表的讀數(shù)為_(kāi)______V,電流表的讀數(shù)為_(kāi)______ A.

圖5-4-7

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案