精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
某中等體重的中學生進行體能訓練時,用100s的時間登上20m的高樓,估測他登樓時的平均功率,最接近的數值是( )
A.10W
B.100W
C.1KW
D.10KW
【答案】分析:中學生的體重可取50kg,人做功用來克服重力做功,故人做功的數據可盡似為重力的功,再由功率公式可求得功率.
解答:解:學生上樓時所做的功W=mgh=50×10×20(J)=10000J;
則他做功的功率P===100W;
故選B.
點評:本題為估算題,中學生的體重可取50kg,而人的運動中可認為人登樓所做的功等于重力做功的大小.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?廣州模擬)某中等體重的中學生進行體能訓練時,用100s的時間登上20m的高樓,估測他登樓時的平均功率,最接近的數值是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年云南省高一下學期期末考試物理試題 題型:選擇題

某中等體重的中學生進行體能訓練時,用100s的時間跑上20m高的綜合樓,估計他登樓時的平均功率最接近于

A.10W       B.100W      C.10KW         D.100KW

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:廣州模擬 題型:單選題

某中等體重的中學生進行體能訓練時,用100s的時間登上20m的高樓,估測他登樓時的平均功率,最接近的數值是( 。
A.10WB.100WC.1KWD.10KW

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2008-2009學年廣東省廣州市高三(下)學業(yè)水平考試物理試卷(5月份)(解析版) 題型:選擇題

某中等體重的中學生進行體能訓練時,用100s的時間登上20m的高樓,估測他登樓時的平均功率,最接近的數值是( )
A.10W
B.100W
C.1KW
D.10KW

查看答案和解析>>

同步練習冊答案