(8分)如圖所示,一塊涂有碳黑的玻璃板,質(zhì)量為2 kg,在拉力F的作用下,由靜止開始豎直向上做勻變速運(yùn)動(dòng).一個(gè)裝有水平振針的振動(dòng)頻率為5 Hz的固定電動(dòng)音叉在玻璃板上畫出了圖示曲線,量得OA=1 cm,OB=4 cm,OC=9 cm,求外力F的大小.(g=10 m/s2

 

解析:

設(shè)板豎直向上的加速度為a,則有:

sBA-sAO=aT2            ①

      

由牛頓第二定律得  F-mg=ma           ②

解①②式可求得  F=24 N

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:038

如圖一塊涂有碳墨的玻璃板,質(zhì)量為2kg,在拉力F的作用下由靜止開始豎直向上做勻變速直線運(yùn)動(dòng),一個(gè)裝有振動(dòng)頻率為5Hz的電動(dòng)音叉在玻璃板上畫出如圖所示的曲線,若測(cè)得OA=1cm,OB=4cm,OC=9cm,則外力F的大小為多少?(g=10m/s2

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:物理教研室 題型:038

如圖一塊涂有碳墨的玻璃板,質(zhì)量為2kg,在拉力F的作用下由靜止開始豎直向上做勻變速直線運(yùn)動(dòng),一個(gè)裝有振動(dòng)頻率為5Hz的電動(dòng)音叉在玻璃板上畫出如圖所示的曲線,若測(cè)得OA=1cmOB=4cm,OC=9cm,則外力F的大小為多少?(g=10m/s2

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案