Processing math: 100%
18.如圖為L(zhǎng)C振蕩電路某時(shí)刻的振蕩情況,由此可以斷定(  )
A.電容器正在充電B.電感線圈中的磁場(chǎng)能正在增加
C.電路中的電流強(qiáng)度正在減少D.電容器的電場(chǎng)能正在增加

分析 在LC振蕩電路中,當(dāng)電容器充電時(shí),電流在減小,電容器上的電荷量增大,磁場(chǎng)能轉(zhuǎn)化為電場(chǎng)能;當(dāng)電容器放電時(shí),電流在增大,電容器上的電荷量減小,電場(chǎng)能轉(zhuǎn)化為磁場(chǎng)能.

解答 解:圖示時(shí)刻,電容器上極板帶正電;通過(guò)圖示磁感線方向,知電容器放電,電流在增大,電容器上的電荷量減小,電場(chǎng)能轉(zhuǎn)化為磁場(chǎng)能,磁場(chǎng)能在增大,電流強(qiáng)強(qiáng)度在增大;電場(chǎng)強(qiáng)度正在減小,電場(chǎng)能正在減��;
故選:B

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道在LC振蕩電路中,當(dāng)電容器充電時(shí),電流在減小,電容器上的電荷量增大,磁場(chǎng)能轉(zhuǎn)化為電場(chǎng)能;當(dāng)電容器放電時(shí),電流在增大,電容器上的電荷量減小,電場(chǎng)能轉(zhuǎn)化為磁場(chǎng)能

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,一帶電的粒子以v0=105m/s的速度從中央進(jìn)入一平行板電容器中,初速度方向與電容器極板平行,之后與勻強(qiáng)磁場(chǎng)的AB邊界成60°角的方向進(jìn)入勻強(qiáng)磁場(chǎng)Ⅰ區(qū),再與CD邊界呈60°角方向進(jìn)入勻強(qiáng)磁場(chǎng)Ⅱ區(qū),最后垂直與EF邊界射出,已知平行板電容器上下極板間的電壓U=-50V,板間距d=15cm,板長(zhǎng)L=20cm.磁場(chǎng)Ⅰ區(qū)和Ⅱ區(qū)的寬度均為l=10cm.(不計(jì)粒子重力)求:
(1)帶電粒子的荷質(zhì)比;
(2)磁場(chǎng)Ⅰ區(qū)和Ⅱ區(qū)的磁感應(yīng)強(qiáng)度的大��;
(3)粒子在整個(gè)過(guò)程中所經(jīng)歷的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.北京時(shí)間2012年2月18日,中國(guó)“飛人”劉翔在伯明翰國(guó)際田聯(lián)大獎(jiǎng)賽男子60米欄比賽中,以7秒41奪冠,創(chuàng)造今年世界最好成績(jī)!比賽中他采用蹲踞式起跑,在發(fā)令槍響后,左腳迅速蹬離起跑器,在向前加速的同時(shí)提升身體重心,如圖所示,假設(shè)劉翔的質(zhì)量為m,在起跑時(shí)前進(jìn)的距離s內(nèi),重心升高量為h,獲得的速度為υ,阻力做功W,則在此過(guò)程中( �。�
A.運(yùn)動(dòng)員的機(jī)械能增加了12mv2B.運(yùn)動(dòng)員的機(jī)械能增加了mgh+12mv2
C.運(yùn)動(dòng)員克服重力做功為W=mghD.運(yùn)動(dòng)員自身做功W=12mv2+mgh-W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.如圖所示實(shí)線為等量異號(hào)點(diǎn)電荷周圍的電場(chǎng)線,虛線為以一點(diǎn)電荷為中心的圓,M點(diǎn)是兩點(diǎn)電荷連線的中點(diǎn).若將一試探正點(diǎn)電荷從虛線上N點(diǎn)移動(dòng)到M點(diǎn),則( �。�
A.電荷所受電場(chǎng)力逐漸增大B.電荷所受電場(chǎng)力大小不變
C.電荷電勢(shì)能逐漸減小D.電荷電勢(shì)能保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.在利用電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器(電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源頻率為50Hz)“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)某同學(xué)用如圖甲所示裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn),得到如圖乙所示的紙帶,把第一個(gè)點(diǎn)(初速度為零)記作O點(diǎn),測(cè)出點(diǎn)O、A間的距離為68.97cm,點(diǎn)A、C間的距離為15.24cm,點(diǎn)C、E間的距離為16.76cm,已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹?.8m/s2,重錘的質(zhì)量為m=1.0kg,則打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在打O點(diǎn)到C點(diǎn)的這段時(shí)間內(nèi),重錘動(dòng)能的增加量為8.00J,重力勢(shì)能的減少量為8.25J.

(2)利用這個(gè)裝置也可以測(cè)量重錘下落的加速度a=9.50m/s2
(3)在實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn),重錘減少的重力勢(shì)能總大于重錘增加的動(dòng)能,其原因主要是因?yàn)樵谥劐N帶著紙帶下落的過(guò)程中存在著阻力的作用,用題目中給出的已知量求出重錘下落過(guò)程中受到的平均阻力大小為0.30N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.某同學(xué)測(cè)量一只未知阻值的電阻
(1)他先用多用電表進(jìn)行測(cè)量,按照正確的步驟操作后,測(cè)量的結(jié)果如圖甲所示.請(qǐng)你讀出其阻值大小為1000Ω.為了使多用電表測(cè)量的結(jié)果更準(zhǔn)確,該同學(xué)接著應(yīng)該換用×100擋,并重新調(diào)零后再測(cè)量.
(2)若該同學(xué)再用“伏安法”測(cè)量該電阻,所用器材如圖乙所示,其中電壓表內(nèi)阻約為5kΩ,電流表內(nèi)阻約為5Ω,變阻器阻值為50Ω.圖中部分連線已經(jīng)連接好,為了盡可能準(zhǔn)確地測(cè)量電阻,請(qǐng)你完成其余的連線(三根線).
(3)該同學(xué)按照“伏安法”測(cè)量電阻的要求連接好圖乙電路后,測(cè)得的電阻值將大于(填“大于”、“小于”或“等于”)被測(cè)電阻的實(shí)際阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.一輕桿一端固定質(zhì)量為m的小球,以另一端O為圓心,使小球在豎直平面內(nèi)作半徑為R的圓周運(yùn)動(dòng),如圖所示,則( �。�
A.小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí),桿所受彈力可以為零
B.小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí)的最小速度是gR
C.小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí),桿對(duì)球的作用力可以與球所受重力方向相反,此時(shí)重力一定大于或等于桿對(duì)球的作用力
D.小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí),桿對(duì)球的作用力一定跟小球所受重力的方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.用標(biāo)準(zhǔn)平面來(lái)檢查光學(xué)面的平整程度是利用光的偏振現(xiàn)象
B.做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的物體所受回復(fù)力一定是物體所受的合外力
C.做受迫振動(dòng)的物體,其穩(wěn)定時(shí)的振動(dòng)頻率不一定等于驅(qū)動(dòng)力的頻率
D.用超聲波被血流反射回來(lái)其頻率發(fā)生變化可測(cè)血流速度,這是利用多普勒效應(yīng)現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.“嫦娥二號(hào)”已于2010年10月1日發(fā)射,其環(huán)月飛行的高度距離月球表面100km,所探測(cè)到的有關(guān)月球的數(shù)據(jù)將比環(huán)月飛行高度為200km的“嫦娥一號(hào)”更加翔實(shí).若兩顆衛(wèi)星環(huán)月的運(yùn)行均可視為勻速圓周運(yùn)動(dòng),運(yùn)行軌道如圖所示.則(  )
A.“嫦娥二號(hào)”環(huán)月運(yùn)行的周期比“嫦娥一號(hào)”更小
B.“嫦娥二號(hào)”環(huán)月運(yùn)行的線速度比“嫦娥一號(hào)”更大
C.“嫦娥二號(hào)”環(huán)月運(yùn)行的角速度比“嫦娥一號(hào)”更小
D.“嫦娥二號(hào)”環(huán)月運(yùn)行的向心加速度比“嫦娥一號(hào)”更小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案