精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
15.一多用電表的歐姆擋有4擋,分別為×1Ω,×10Ω,×100Ω,×1000Ω,現(xiàn)用它來測一未知電阻值.當用×100Ω擋測量時,發(fā)現(xiàn)指針的偏轉角度很。 為了使測量結果更準確,必須先換用×1000Ω接著進行歐姆調零,然后再測量并讀數.
如圖為一正在測量中的多用電表表盤.
(1)若是用直流50V擋測量電壓,則讀數為32.5V.
(2)若是用×100Ω擋測量電阻,則讀數為800Ω.
(3)若是用交流250V擋測量電壓,則讀數為162.5V.

分析 用歐姆表測電阻,應選擇適當的檔位,使指針指在中央刻度線附近,歐姆表換擋后要重新進行歐姆調零;歐姆表指針示數與檔位的乘積是歐姆表示數;
根據多用電表選擇開關位置確定其所測量的量與量程,然后根據表盤確定其分度值,再根據指針位置讀數.

解答 解:用×100Ω擋測量某電阻時,操作步驟正確,發(fā)現(xiàn)表頭指針偏轉角度很小,說明所選檔位太小,為了較準確地進行測量,應換到×1000Ω擋,換擋后要重新進行歐姆調零,然后再測電阻;
(1)若是用直流50V擋測量電壓,由圖示表盤可知,其分度值為1V,則讀數為32.5V.
(2)若是用×100Ω擋測量電阻,則讀數為:8×100Ω=800Ω.
(3)若是用交流250V擋測量電壓,由圖示表盤可知,其分度值為5V,其讀數為162.5V;
故答案為:換用×1000Ω;進行歐姆調零;(1032.5;(2)800;(3)162.5.

點評 本題考查基本儀器、儀表的讀數能力.儀器、儀表的讀數是準確值加估計值,在儀器、儀表的讀數中不可靠數字只保留一位,儀器或儀表中不可靠數字出現(xiàn)在哪一位,讀數就讀到哪一位.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖甲所示,在水平面上固定有長為L=2m、寬為d=1m的金屬“U”形導軌,在“U”形導軌右側l=0.5m范圍內存在垂直紙面向里的勻強磁場,且磁感應強度隨時間變化規(guī)律如圖乙所示.在t=0時刻,質量為m=0.1kg的導體棒以v0=1m/s的初速度從導軌的左端開始向右運動,導體棒與導軌之間的動摩擦因數為μ=0.1,導軌與導體棒單位長度的電阻均為λ=0.1Ω/m,不計導體棒與導軌之間的接觸電阻及地球磁場的影響(取g=10m/s2).
(1)通過計算分析4s內導體棒的運動情況;
(2)計算4s內回路中電流的大小,并判斷電流方向;
(3)計算4s內回路產生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.在“探究平拋運動的規(guī)律”的實驗中,分成兩步進行:
(1)如圖(甲)所示,當金屬錘D打擊金屬片時,A球就水平飛出,B球同時豎直下落,兩球同時落到地面.這個實驗說明A球C(填寫選項代號)
A.水平方向的分運動是勻速直線運動
B.水平方向的分運動是勻加速直線運動
C.豎直方向的分運動是自由落體運動
D.豎直方向的分運動是勻速直線運動
(2)用一張印有小方格的紙作出其軌跡如圖(乙)所示,運動途中的三個位置分別為a、b、c,小方格的邊長為L,當地的重力加速度值為g,則小球平拋運動的初速度為2$\sqrt{gL}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.在做“測定金屬絲的電阻”的實驗中,若待測電阻絲的電阻值約為5Ω,要求測量結果盡量準確,提供以下器材供選擇:
A.電池組(3V,內阻約1Ω)
B.電流表(0~3A,內阻0.0125Ω)
C.電流表(0~0.6A,內阻約0.125Ω)
D.電壓表(0~3V,內阻4KΩ)
E.電壓表(0~15V,內阻l 15KΩ)
F.滑動變阻器(0~20Ω,允許最大電流1A)
G.滑動變阻器(0~2000Ω,允許最大電流0.3A)
H.開關、導線若干
(1)實驗時應從上述器材中選用CDF(填寫儀器前字母代號)
(2)測電阻時,電流表、電壓表、待測電阻Rx在組成圖示測量電路時,電壓表右側應接a (選填“a”或“b”),測量值比真實值偏。ㄟx填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.在半徑為R的圓形區(qū)域內有磁感應強度為B的勻強磁場,一個電子(電荷量為e,質量為m)從M點沿半徑方向以速度v0射入,從N點射出時的速度方向偏轉了60°,如圖則電子從M到N運行的時間是( 。
A.$\frac{πm}{3eB}$B.$\frac{πm}{6eB}$C.、$\frac{πR}{{3{v_0}}}$D.$\frac{{\sqrt{3}πR}}{{3{v_0}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列說法中正確的是( 。
A.只要每分鐘的位移相等,物體一定做勻速直線運動
B.研究乒乓球旋轉時,可以把它看成質點
C.物體沿一直線向某方向運動,那么通過的路程就是位移
D.排球著地時的瞬時速度是20m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖,沿波的傳播方向上有間距均為1米的六個質點a.b.c.d.e.f,均靜止在各自的平衡位置,一列橫波以1米/秒的速度水平向右傳播,t=0時到達質點a,a開始由平衡位置向上運動,t=1秒時,質點a第一次到達最高點,則在4秒<t<5秒這段時間內( 。
A.質點c的加速度逐漸減小B.質點a的速度逐漸增大
C.質點d向下運動D.質點f向右運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.下列說法正確的是( 。
A.勻速直線運動就是速度不變的運動
B.勻加速直線運動的加速度是均勻增加的
C.一個做直線運動的物體第一秒內位移1m,則第一秒內的平均速度一定是1m/s
D.一個做直線運動的物體第一秒內的位移1m,則1秒末的瞬時速度一定是1m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.某同學在“測勻變速直線運動的加速度”的實驗中,用打點計時器記錄了被小車拖動的紙帶的運動情況,在紙帶上確定出A、B、C、D、E、F、G共7個計數點,其相鄰點間的距離如圖1所示,每兩個相鄰的計數點之間的時間間隔為0.10s.

(1)試根據紙帶上各個計數點間的距離,計算出打下B、C、D、E、F五個點時小車的瞬時速度,并將各個速度值填入下列空格中(保留三位有效數字)    vB=0.400m/s,vC=0.479m/s,vD=0.560m/s,vE=0.640m/s,vF=0.721m/s.
(2)將B、C、D、E、F各個時刻的瞬時速度標在如圖2所示的坐標紙上,并畫出小車的瞬時速度隨時間變化的關系圖線.
(3)根據第(2)問中畫出的v-t圖線,求出小車運動的加速度為0.80m/s2。ūA魞晌挥行底郑

查看答案和解析>>

同步練習冊答案