9.一個(gè)壓縮的彈簧把小球彈出,若小球只有彈力對(duì)它做功500J,則彈簧的彈性勢(shì)能減少了500J,小球的動(dòng)能增加了500J.

分析 彈力做功影響彈性勢(shì)能的變化,彈力做正功,彈性勢(shì)能減小,合外力做功等于動(dòng)能的變化量.

解答 解:彈力對(duì)小球做功500J,則彈性勢(shì)能減小500J,
根據(jù)動(dòng)能定理可知,△EK=W=500J.
故答案為:500;500

點(diǎn)評(píng) 該題考查物體的受力分析和能量的轉(zhuǎn)化與守恒,要對(duì)各力的做功有準(zhǔn)確的分析,知道彈力做功與彈性勢(shì)能的變化關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.質(zhì)量為m=2kg的物體在合外力作用下做直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示,下列表述正確的是(  )
A.在1-2s內(nèi),加速度大小為1m/s2B.在2-4s內(nèi),物體處于靜止?fàn)顟B(tài)
C.在2-4s內(nèi),合外力做功為0D.在4-6s內(nèi),合外力的平均功率為-2W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示a1b1c1d1和a2b2c2d2為在同一豎直平面內(nèi)的金屬導(dǎo)軌,處在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直導(dǎo)軌所在平面(紙面)向里.導(dǎo)軌的a1b1段與a2b2段是豎直的,距離為L(zhǎng)1,c1d1段與c2d2段也是豎直的,距離為L(zhǎng)2,x1y1與x2y2為兩根用不可伸長(zhǎng)的絕緣輕線相連的金屬細(xì)桿,質(zhì)量分別為m1和m2,它們都垂直于導(dǎo)軌并與導(dǎo)軌保持光滑接觸.兩桿與導(dǎo)軌構(gòu)成的回路的總電阻為R,F(xiàn)為作用于金屬桿x1y1上的豎直向上的恒力.已知兩桿運(yùn)動(dòng)到圖示位置時(shí),已勻速向上運(yùn)動(dòng),求此時(shí)作用于兩桿的重力的功率大小和回路電阻上的熱功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一雜技演員,用一只手拋球、接球,他每隔0.4s拋出一球,接到球便立即把球拋出.已知除拋接球時(shí)刻外,空中總有4個(gè)球,將球的運(yùn)動(dòng)近似看作是豎直方向的運(yùn)動(dòng),不計(jì)空氣阻力,則達(dá)到的最大高度是( 。
A.1.6mB.2.4mC.3.2mD.4.0m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.一物體在水平面內(nèi)沿半徑 R=20cm的圓形軌道做勻速圓周運(yùn)動(dòng),線速度v=0.2m/s,那么,它的角速度1rad/s,它的頻率$\frac{1}{2π}$HZ,它的周期為2πs,它的轉(zhuǎn)速為$\frac{1}{2π}$r/s,它的向心加速度為0.2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.月球半徑約為地球半徑的$\frac{1}{4}$,月球的質(zhì)量約為地球質(zhì)量的$\frac{1}{96}$,地球表面的重力加速度取10m/s2,第一宇宙速度為7.9km/s,則:
(1)月球表面的重力加速度大約是多少m/s2;
(2)在月球上要發(fā)射一顆環(huán)月衛(wèi)星,則最小發(fā)射率速度為多少m/s;
(3)美國(guó)的“阿波羅Ⅱ號(hào)”宇宙飛船登月成功時(shí),宇航員借助一計(jì)時(shí)表測(cè)出近月飛船繞月球一周時(shí)間T,則可得到月球的平均密度的表達(dá)式為?(用字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.兩相鄰勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小不同,方向平行.一速度方向與磁感應(yīng)強(qiáng)度方向垂直的帶電粒子(不計(jì)重力),從較強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域進(jìn)入到較弱區(qū)域后,粒子的(  )
A.軌道半徑減小,角速度增大B.軌道半徑減小,角速度減小
C.軌道半徑增大,角速度增大D.軌道半徑增大,角速度減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.(多選)關(guān)于勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間的關(guān)系,下列說法正確的是( 。
A.位移公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2只適用于勻變速直線運(yùn)動(dòng)
B.平均速度公式$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$適用于任何直線運(yùn)動(dòng)
C.做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的物體的初速度越大,在時(shí)間t內(nèi)的位移就越大
D.v-t圖象中圖象與坐標(biāo)軸圍成的面積不僅可以表示位移的大小,也可表示位移的方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.某研究性學(xué)習(xí)小組在學(xué)習(xí)了摩擦力之后,通過觀察沙堆的形成,測(cè)出了沙粒之間的動(dòng)摩擦因數(shù).研究的過程如下:研究小組通過觀察沙堆的形成過程可以發(fā)現(xiàn),由漏斗落下的細(xì)沙總是在地面上形成一個(gè)小圓錐體,繼續(xù)下落時(shí),細(xì)沙沿圓錐體表面下滑,當(dāng)圓錐體的母線與底面夾角達(dá)到一定角度時(shí),細(xì)沙不再下滑,如此周而復(fù)始,使圓錐體狀的沙堆不斷增大,如上右圖,由此研究小組得出結(jié)論,沙堆的形成與沙粒之間的動(dòng)摩擦因數(shù)有關(guān).該小組只用一把皮卷尺就測(cè)定了沙粒之間的動(dòng)摩擦因數(shù)(假定最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力)
①該小組必須測(cè)定的物理量是測(cè)量沙堆的高度H和底面的周長(zhǎng)s
②動(dòng)摩擦因數(shù)與這些物理量之間的關(guān)系是$μ=\frac{2πH}{S}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案