2.質(zhì)量為5t的汽車,在水平路面上以加速度a=2m/s2起動(dòng),受到的阻力為2×103N,則汽車起動(dòng)后第2s末阻力的瞬時(shí)功率為(  )
A.4KwB.8KwC.2KwD.1Kw

分析 由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求的2s末的瞬時(shí)速度,根據(jù)P=Fv求的瞬時(shí)功率

解答 解:2s末的瞬時(shí)速度為v=at=4m/s
2s末阻力的瞬時(shí)功率為P=fv=2000×4W=8000W,故B正確
故選:B

點(diǎn)評(píng) 本題考查功率公式的應(yīng)用,要明確P=FV中的F為阻力,v為瞬時(shí)速度

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.相距16km的平直公路兩端,甲乙兩人同時(shí)出發(fā)相向而行,甲的速度是5km/h,乙的速度是3km/h,有一小狗以8km/h的速率,在甲、乙出發(fā)的同時(shí),由甲處跑向乙,在途中與乙相遇,即返回跑向甲,遇到甲后,又轉(zhuǎn)向乙.如此在甲乙之間往返跑動(dòng),直到甲、乙相遇,求在此過(guò)程中,小狗跑過(guò)的路程和位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.關(guān)于加速度,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.速度變化越大,加速度一定越大B.速度變化率越大,加速度一定越大
C.速度變化越快,加速度一定越大D.速度越大,加速度一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,在場(chǎng)強(qiáng)為E,方向水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,A、B為一豎直線上的兩點(diǎn),相距為L(zhǎng),外力F將質(zhì)量為m,帶電量為-q的小球,從A點(diǎn)勻速移到B點(diǎn),則下面說(shuō)法中正確的是( 。
A.外力的方向水平B.外力的方向豎直向上
C.外力的大小等于qE+mgD.外力的大小等于$\sqrt{(qE)^{2}+(mg)^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.離我們最近的一顆恒星是比鄰星,它距離我們是3.0×1018m,從地球向比鄰星發(fā)射的電磁波,要經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間才能到達(dá)比鄰星?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,在平面直角坐標(biāo)系xOy的第一象限內(nèi)分布有方向豎直向下、寬度為2d的勻強(qiáng)電場(chǎng),一質(zhì)量為m、電荷量為+q的帶電粒子從y軸上的A點(diǎn)以速度v0水平向右射出,穿過(guò)勻強(qiáng)電場(chǎng)后恰好打在x軸上的G點(diǎn),且速度方向與x軸正方向成θ=60°夾角斜向下.若A點(diǎn)坐標(biāo)為(0,2$\sqrt{3}$d),G點(diǎn)坐標(biāo)為(3d,0),粒子重力不計(jì).
(1)試求該勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度E的大小;
(2)若撤去電場(chǎng),在該坐標(biāo)系的第一象限內(nèi)加上一個(gè)方向垂直紙面向外、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的圓形磁場(chǎng),粒子扔按原方向入射,經(jīng)磁場(chǎng)偏轉(zhuǎn)后粒子仍打在x軸上的G點(diǎn),且速度方向與x軸正方向成θ=60°夾角斜向下,試求該圓形磁場(chǎng)的最小面積S.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種計(jì)時(shí)儀器,使用交流電源,工作電壓4~6伏,當(dāng)電源頻率為50赫時(shí),它每隔0.02s打一次點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,細(xì)繩一端系著質(zhì)量m=0.1kg的小物塊A,置于光滑水平臺(tái)面上,另一端通過(guò)光滑小孔O與質(zhì)量M=0.5kg的物體B相連,B靜止于水平地面上.當(dāng)A以O(shè)為圓心做半徑r=0.2m的勻速圓周運(yùn)動(dòng) (g=10m/s2
(1)地面對(duì)B的支持力FN=3.0N,求物塊A角速度的大。
(2)若使B物體離開地面,求A的最小角速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.一根彈簧在彈性限度內(nèi),對(duì)其施加30N的拉時(shí),其長(zhǎng)為20cm,對(duì)其施40N壓力時(shí),其長(zhǎng)為13cm,則該彈簧自然長(zhǎng)度為17cm,其勁度系數(shù)為100N/m.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案