相關習題
 0  101199  101207  101213  101217  101223  101225  101229  101235  101237  101243  101249  101253  101255  101259  101265  101267  101273  101277  101279  101283  101285  101289  101291  101293  101294  101295  101297  101298  101299  101301  101303  101307  101309  101313  101315  101319  101325  101327  101333  101337  101339  101343  101349  101355  101357  101363  101367  101369  101375  101379  101385  101393  176998 

科目: 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示,半徑R=0.40m的光滑半圓環(huán)軌道處于豎直平面內,半圓環(huán)與粗糙的水平地面相切于圓環(huán)的端點A,一質量為m=0.10kg的小球,以初速度v0=7.0m/s在水平地面上向左做加速度a=3.0m/s2的勻減速直線運動,運動4.0m后,沖上豎直半圓環(huán),最后小球落在C點,求

(1)小球到達A點的速度;
(2)通過計算判斷小球能否到達B點;
(3)若小球能到達B點,求A、C間的距離(取重力加速度g=10m/s2)。
若小球不能到達B點,為了使小球能從C點到達B點,小球在C點的初速度至少為多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:計算題

(10分)如圖所示,光滑斜面與水平面在B點平滑連接,質量為0.20kg的物體從斜面上的A點由靜止開始下滑,經過B點后進入水平面(設經過B點前后速度大小不變),最后停在水平面上的C點。每隔0.20s通過速度傳感器測量物體的瞬時速度,下表給出了部分測量數據。取g=10m/s2

 
t/s
0.0
0.2
0.4

1.2
1.4

v/m?s-1
0.0
1.0
2.0

1.1
0.7

求:
(1)物體在斜面上運動的加速度大;
(2)斜面上A、B兩點間的距離;
(3)物體在水平面上運動過程中,滑動摩擦力對物體做的功。

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示,在一絕緣粗糙的水平桌面上,用一長為2L的絕緣輕桿連接兩個完全相同、 質量均為m的可視為質點的小球A和B球帶電量為+q, B球不帶電.開始時輕桿的中垂 線與豎直虛線MP重合,虛線NQ與MP平行且相距4L.在MP、NQ間加水平向右、電場強 度為E的勻強電場,AB球恰能靜止在粗糙桌面上。取最大靜摩擦力等于滑動摩擦力。求:

(1)A,B球與桌面間的動摩擦因數
(2) 若A球帶電量為+8q時,S球帶電量為-8q,將AB球由開始位置從靜止釋放,求A 球運動到最右端時拒虛線NQ的距離d,及AB系統(tǒng)從開始運動到最終靜止所運動的總路程s:
(3) 若有質量為km、帶電量為-k2q的C球,向右運動與B球正碰后粘合在一起,為 使A球剛好能到達虛線NQ的位置,問k取何值時,C與B碰撞前瞬間C球的速度最小? C球速度的最小值為多大?(各小球與桌面間的動摩擦因數都相同。)

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

某人將一重物由靜止舉高h,并獲得速度v,下列說法正確的是       (   )   
A.合外力物體做的功等于物體機械能的增加
B.物體克服重力做功等于物體動能的增加
C.人對物體做的功等于體克服重力做的功與物體獲得動能之和
D.人對物體做的功等于物體機械能的增加

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:填空題

將一個質量為m的小球用長為L的不可伸長的細線懸掛起來,在外力作用下使細線偏離豎直方向的最大偏角為θ,則在此過程中外力對小球所做功的最小值為        ;若將小球從最大偏角處自由釋放,小球經過最低點時的速度是        

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:填空題

1999年11月20日,我國成功發(fā)射了質量為m的“神舟”號宇宙飛船,它標志著我國載人航天技術有了新的重大突破,該宇宙飛船在環(huán)繞地球的橢圓軌道上運行,假設在運行中它的速度最大值為vm,當它由遠地點運行到近地點的過程中,地球引力對它做功為W.則宇宙飛船在近地點的速度為________,在遠地點的速度為________.

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:計算題

(10分)如圖所示,摩托車做騰躍特技表演,以初速度v0沖上高為h、頂部水平的高臺,然后從高臺水平飛出.若摩托車始終以額定功率P行駛,經時間t從坡底到達坡頂.已知人和車的總質量為m,各種阻力的影響可忽略不計。求人和車飛出的水平距離s.

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:計算題

(16分)如圖所示,一水平圓盤半徑為R=0.2 m,繞過圓心的豎直軸轉動,圓盤邊緣有一質量m=1.0 kg的小滑塊。當圓盤轉動的角速度達到某一數值時,滑塊從圓盤邊緣滑落,經光滑的過渡圓管進入軌道ABC。已知AB段斜面傾角為53°,BC段水平,滑塊與圓盤及軌道ABC間的動摩擦因數均為μ=0.5,A點離B點所在水平面的高度h=1.2 m。滑塊沿軌道AB下滑至B點、速度剛好沿水平方向時與靜止懸掛在此處的小球發(fā)生正碰,碰撞后小球剛好能擺到與懸點O同一高度處,而滑塊沿水平軌道BC繼續(xù)滑動到C點停下。已知小球質量m0=0.50 kg,懸繩長L=0.80 m,滑塊和小球均視為質點,不計滑塊在過渡圓管處和B點的機械能損失,最大靜摩擦力近似等于滑動摩擦力,取g="10" m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6。

(1)求滑塊從圓盤上滑入軌道A點時的速度大小vA
(2)求滑塊到達B點與小球發(fā)生碰撞時的速度大小vB
(3)若滑塊與小球碰撞時間不計,求滑塊在軌道ABC上運動的總時間及BC之間的距離。

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:計算題

如圖甲所示,水平桌面的左端固定一豎直放置的光滑圓弧軌道,其半徑R=0.5m,圓弧軌道底端與水平桌面相切于C點,桌面CD長L=1m,高h2=0.5m,有質量為mm為未知)的小物塊從圓弧上A點由靜止釋放,A點距桌面的高度h1=0.2m,小物塊經過圓弧軌道底端滑到桌面CD上,在桌面CD上運動時始終受到一個水平向右的恒力F作用。然后從D點飛出做平拋運動,最后落到水平地面上。設小物塊從D點飛落到水平地面上的水平距離為x,如圖乙是x2F的圖象,取重力加速度g=10m/s2

(1)試寫出小物塊經D點時的速度vDx的關系表達式。
(2)小物塊與水平桌面CD間動摩擦因數μ是多少?
(3)若小物塊與水平桌面CD間動摩擦因數μ是從第(2)問中的值開始由C到D均勻減小,且在D點恰好減小為0。再將小物塊從A由靜止釋放,經過D點滑出后的水平位移大小為1m,求此情況下的恒力F的大小。

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

一人用力把質量為m的物體由靜止豎直向上勻加速提升h,速度增加為v,則對此過程,下列說法正確的是
A.人對物體所做的功等于物體機械能的增量
B.物體所受合外力所做的功為
C.人對物體所做的功為
D.人對物體所做的功為

查看答案和解析>>

同步練習冊答案