科目: 來源: 題型:
【題目】把一個電荷量為1.0×10-6C的負電荷q,依次放在帶正電的點電荷Q周圍的A、B兩點,受到的電場力大小分別是FA=5×10-3N,FB=3×10-3N.
(1)畫出負電荷q在A、B兩點的受力方向;
(2)求出A、B兩點的電場強度;
(3)如在A、B兩點依次放上另一個電荷量為q′=1.0×10-5C的正電荷,受到的電場力多大?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】關于電場線,下述說法中正確的是( )
A. 電場線是客觀存在的
B. 電場線與電荷運動的軌跡是一致的
C. 電場線上某點的切線方向與電荷在該點受力方向可以不同
D. 沿電場線方向,場強一定越來越大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】下列說法中正確的是( )
A. 導體中只要電荷運動就形成電流
B. 在國際單位制中,電流的單位是A
C. 電流有方向,它是一個矢量
D. 任何物體,只要其兩端電勢差不為零,就有電流存在
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】運動學中有人認為引入“加速度的變化率”沒有必要,然而現(xiàn)在有人指出“加速度的變化率”能引起人的心理效應,車輛的平穩(wěn)加速(即加速度基本不變)使人感到舒服,否則人感到不舒服.關于“加速度的變化率”,下列說法正確的是( )
A. 從運動學角度的定義,“加速度的變化率”的單位應是m/s3
B. 加速度的變化率為0的運動是勻速直線運動
C. 若加速度與速度同方向,如圖所示的a-t圖象,表示的是物體的速度在減小
D. 若加速度與速度同方向,如圖所示的a-t圖象,已知物體在t=0時速度為5 m/s,則2 s末的速度大小為8 m/s
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,用小錘打擊彈性金屬片,小鋼球在A點被松開,自由下落通過下方的一個光電門B,與B相連的毫秒計時器(圖中未畫出)記錄小鋼球通過光電門所用時間,用刻度尺測出A、B之間的距離
.
(1)用如圖乙所示游標卡尺測小球直徑,該游標卡尺的精確度為_______mm,若測得小球直徑d=0.800cm,某次小球通過光電門的時間t=5ms ,則該次小球通過光電門B的瞬時速度大小為 v=_________m/s(本空計算結果保留三位有效數(shù)字).
(2)小球下落過程的加速度大小的計算式 a=_______________(用d、t、h表示).
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示是物體做直線運動的v-t圖象,由圖可知,該物體 ( )
A. 第1 s內和第3 s內的運動方向相反
B. 第3 s內和第4 s內的加速度相同
C. 第1 s內和第4 s內的位移大小不相等
D. 0~2 s和0~4 s內的平均速度大小相等
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學為了測量電流表A1的內阻精確值,有如下器材:
電流表A1(量程300 mA,內阻約為5Ω);
電流表A2(量程600 mA,內阻約為2Ω);
電壓表V(量程15 V,內阻約為15 kΩ);
滑動變阻器R1(0~5Ω,額定電流為1 A);
滑動變阻器R2(0~50Ω,額定電流為0.01A);
電源E(電動勢3 V,內阻較小);
定值電阻R0(5Ω);
單刀單擲開關一個、導線若干。
(1)要求待測電流表A1的示數(shù)從零開始變化,且多測幾組數(shù)據(jù),盡可能的減少誤差,以上給定的器材中滑動變阻器應選_________(填所選儀器的字母代號)。在答題卡的方框內畫出測量用的電路原理圖,并在圖中標出所用儀器的字母代號。
(2)若選測量數(shù)據(jù)中的一組來計算電流表A1的內阻r1,則它的表達式為r1=______________;上式中各符號的物理意義是__________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】關于勻速圓周運動,下列說法正確的是( 。
A. 勻速圓周運動就是勻速運動B. 勻速圓周運動的加速度為零
C. 勻速圓周運動一定是變速運動D. 勻速圓周運動的線速度不變
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】艦載戰(zhàn)斗機在航母甲板上加速起飛過程可看作勻加速直線運動,某段時間內戰(zhàn)斗機的位移-時間圖線如圖所示,則( )
A. 在x=16m至x=26m這段過程中,戰(zhàn)斗機的平均速度小于20m/s
B. 在x=16m至x=26m這段過程中,戰(zhàn)斗機的平均速度大于20m/s
C. 在M點對應的位置,戰(zhàn)斗機的速度小于20m/s
D. 在M點對應的位置,戰(zhàn)斗機的速度大于20m/s
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】下列說法中正確的是( )
A. 在電源內部和外部電路中,正電荷都受靜電力的作用,所以能不斷地定向移動形成電流
B. 靜電力與非靜電力都可以使電荷移動,所以本質上都是使電荷的電勢能減少
C. 在電源內部正電荷能從負極到達正極是因為電源內部只存在非靜電力而不存在靜電力
D. 靜電力移動電荷做功電勢能減少,非靜電力移動電荷做功電勢能增加
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com