科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,鐵板AB與水平地面之間的夾角為θ,一塊磁鐵吸附在鐵板下方。在緩慢抬起鐵板的B端使θ角增大(始終小于90°)的過程中,磁鐵始終相對于鐵板靜止。下列說法正確的是( )
A. 磁鐵所受合外力逐漸減小
B. 鐵板對磁鐵的彈力逐漸增大
C. 磁鐵所受到的摩擦力逐漸減小
D. 磁鐵始終受到三個力的作用
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】嘉年華上有一種回力球游戲,如圖所示,A、B分別為一固定在豎直平面內(nèi)的光滑半圓形軌道的最高點和最低點,B點距水平地面的高度為h,某人在水平地面C點處以某一初速度拋出一個質(zhì)量為 m的小球,小球恰好水平進入半圓軌道內(nèi)側(cè)的最低點B,并恰好能過最高點A后水平拋出,又恰好回到C點拋球人手中.若不計空氣阻力,已知當?shù)刂亓铀俣葹?/span>g,求:
(1)小球剛進入半圓形軌道最低點B時軌道對小球的支持力;
(2)半圓形軌道的半徑;
(3)小球拋出時的初速度大。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一顆人造地球衛(wèi)星離地面高h=3R(R為地球的半徑)。若已知地地球表面的重力加速度為g,則衛(wèi)星做勻速圓周運動的速度是_________,角速度是________,周期是_________,若已知地球的質(zhì)量為M,萬有引力常量為G,則衛(wèi)星做勻速圓周運動的速度是_______,角速度是_________,周期是_________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】月球探測器在研究月球磁場時發(fā)現(xiàn),月球上的磁場極其微弱.探測器通過測量運動電子在月球磁場中的軌跡來推算磁場強弱分布.下圖是在月球上A、B、C、D四個位置所探測到的電子運動軌跡的照片,設在各位置電子速率相同,且電子進入磁場時速度方向均與磁場方向垂直.則由照片可判斷這四個位置中磁場最強的是( )
A.
B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,真空室中電極K發(fā)出的電子(初速度不計)經(jīng)過電勢差為U0的加速電場加速后,沿兩水平金屬板C、D間的中心線射入兩板間的偏轉(zhuǎn)電場,最后打在熒光屏上.C、D兩板間的電勢差UCD隨時間變化的圖象如圖乙所示,設C、D間的電場可看作勻強電場,且兩板外無電場.已知電子的質(zhì)量為m、電荷量為e(重力不計),C、D極板長為l,板間距離為d,偏轉(zhuǎn)電壓UCD , 熒光屏距C、D右端的距離為 l,所有電子都能通過偏轉(zhuǎn)電極.
(1)求電子通過偏轉(zhuǎn)電場的時間t0;
(2)若UCD的周期T=t0 , 求熒光屏上電子能夠到達的區(qū)域的長度;
(3)若UCD的周期T=2t0 , 求到達熒光屏上O點的電子的動能.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】關(guān)于人造衛(wèi)星下列說法正確的是
A. 如果人造衛(wèi)星因受到空氣阻力,所以其運轉(zhuǎn)半徑逐漸減小,它的勢能逐漸減小,動能逐漸增大,機械能逐漸變大.
B. 如果人造衛(wèi)星的軌道半徑是地球半徑的n倍的同步衛(wèi)星的向心加速度是地面附近重力加速度的1/n
C. 如果人造衛(wèi)星的軌道半徑是地球半徑的n倍的同步衛(wèi)星的向心加速度是地面附近重力加速度的1/n2
D. 如果人造衛(wèi)星的軌道半徑是地球半徑的n倍的同步衛(wèi)星的向心加速度是地面附近重力加速度的n倍.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】關(guān)于第一宇宙速度,下列說法錯誤的是
A. 它是人造地球衛(wèi)星繞地球運行的最小速度
B. 它是人造地球衛(wèi)星在近地軌道運行的最大速度
C. 它是人造地球衛(wèi)星進入近地軌道的最小發(fā)射速度
D. 從人造衛(wèi)星環(huán)繞地球運行的速度,把衛(wèi)星發(fā)射到越遠的地方越容易
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】物體在月球表面的重力加速度是在地球表面的重力加速度的 ,這說明了( )
A. 地球的半徑是月球半徑的6倍
B. 地球的質(zhì)量是月球質(zhì)量的6倍
C. 月球吸引地球的力是地球吸引月球的力的
D. 物體在月球表面的重力是其在地球表面的重力的
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,半徑為R的環(huán)狀非金屬管豎直放置,AB為該環(huán)的水平直徑,且管的內(nèi)徑遠小于環(huán)的半徑,環(huán)的AB以下處于水平向左的勻強電場中.現(xiàn)將一質(zhì)量為m,帶電量為q的小球從管中A點由靜止釋放,小球恰好能通過最高點C,求:
(1)勻強電場的場強E;
(2)小球第二次通過C點時,小球?qū)鼙趬毫Φ拇笮『头较颍?/span>
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,電源電動勢E=10V,內(nèi)阻r=1Ω,R3=6Ω,當S1閉合S2斷開時,電流表示數(shù)為2A,電壓表示數(shù)為6V,求:(電壓表和電流表均看成理想電表)
(1)R1、R2的電阻值及電源的輸出功率;
(2)S1、S2均閉合后,流過R1的電流.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com