科目: 來源: 題型:
【題目】長木板的質量M=1kg,靜止在水平地面上,在木板最左端放置一質量為m=2kg的小物塊(可看作質點);物塊和木板、木板和水平地面間的動摩擦因數(shù)分別為、
.某時刻對小物塊施加一個水平向右、大小為10N的恒力F作用,使小物塊由靜止開始運動,當物塊運動時間t=2s時突然撤去F,最終小物塊恰好沒有從長木板上掉下去。已知重力加速度大小g取10m/s2.試求
(1)撤去F時小物塊和長木板各自的速率
(2)長木板的長度(計算結果保留三位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,水平傳送帶以v=12m/s的速度順時針做勻速運動,其上表面的動摩擦因數(shù)μ1=0.1,把質量m=20kg的行李包輕放上傳送帶,釋放位置距傳送帶右端4.5m處.平板車的質量M=30kg,停在傳送帶的右端,水平地面光滑,行李包與平板車上表面間的動摩擦因數(shù)μ2=0.3,平板車長10m,行李包從傳送帶滑到平板車過程速度不變,行李包可視為質點.(g=10m/s2)求:
(1)行李包在平板車上相對于平板車滑行的時間是多少?
(2)要想行李包不從平板車滑出,求行李包釋放位置應滿足什么條件?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】利用打點計時器和小車來做“探究加速度與力.質量的關系”的實驗裝置如圖所示:
(1)關于本實驗的操作,下列說法中正確的是(_____)
A.要采用控制變量法
B.砝碼和砝碼盤的總質量越大,實驗誤差越小
C.平衡摩擦力時,應將砝碼盤用細線跟小車連在一起
D.可以先釋放小車再接通打點計時器的電源
(2)在探究加速度與力的關系的實驗中,得出的如圖所示的圖線,發(fā)現(xiàn)圖線既不過原點,又不是直線,原因可能是(____)
A.沒有完全平衡摩擦力,且小車質量較大
B.平衡摩擦力過度,且小車質量較大
C.沒有完全平衡摩擦力,且砝碼和砝碼盤的總質量較大
D.平衡摩擦力過度,砝碼和砝碼盤的總質量較大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,以8m/s勻速行駛的汽車即將通過路口,綠燈還有3s將熄滅,此時汽車距離停車線37m.該車加速時最大加速度大小為3m/s2,減速時最大加速度大小為5m/s2此路段允許行駛的最大速度為14m/s.下列說法中正確的有
A. 如果立即做勻加速直線運動,在綠燈熄滅前汽車可能通過停車線且不超速
B. 如果立即做勻加速直線運動,要想在綠燈熄滅前通過停車線汽車必須超速
C. 如果立即做勻減速直線運動,汽車一定停在離停車線25m處
D. 如果汽車在距停車線35m處以較小的加速度做勻減速直線運動,汽車也有可能停在停車線處
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質量為m1=3kg的 光滑圓弧形軌道ABC與一質量為m2=1kg 的物塊P緊靠著(不粘連)靜置于光滑水平面上,B為半圓軌道的最低點,AC為軌道的水平直徑,軌道半徑R=0.3m.一質量為m3=2kg的小球(可視為質點)從圓弧軌道的A處由靜止釋放,g取10m/s2 , 求:
①小球第一次滑到B點時的速度v1;
②小球第一次經(jīng)過B點后,相對B能上升的最大高度h.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,輕彈簧下端固定在水平面上,一個小球從彈簧正上方某一高度處由靜止開始自由下落,接觸彈簧后把彈簧壓縮到一定程度后又被彈簧彈回空中,在小球下落的過程中,下列說法中正確的是( )
A. 小球剛接觸彈簧時速度最大
B. 小球的速度先增大后減小
C. 從小球接觸彈簧到到達最低點,小球的速度先增大后減小
D. 從小球接觸彈簧到到達最低點,小球的加速度先減小后增大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖電路中,電源電動勢為E、內阻為r,R0為定值電阻,電容器的電容為C。閉合開關S,減小可變電阻R的阻值,電壓表示數(shù)的變化量為U,電流表示數(shù)的變化量為I,則下列說法不正確的是( )
A. 電壓表示數(shù)變小,電流表示數(shù)變大 B. 電阻R0兩端電壓變大
C. 電容器的帶電量增大 D. 變化過程中U和I的比值保持不變
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質量不計的活塞把一定質量的理想氣體封閉在上端開口的直立圓筒形氣缸中,活塞上堆放細砂,活塞處于靜止狀態(tài).現(xiàn)在對氣體緩慢加熱,同時不斷取走細砂,使活塞緩慢上升,直到細砂全部取走,則在此過程中( )
A. 氣體壓強增大,內能可能不變
B. 氣體溫度可能不變,氣體對外做功
C. 氣體的體積增大,壓強減小,對外不做功
D. 氣體對外做功,內能一定增加
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某簡諧橫波沿x軸正方向傳播,在t=0時刻恰好傳播到x=2m處的B點,t=0.3s,x=0.5m的質點A恰好第二次位于平衡位置,質點P位于x=5m處,下列說法正確的是( )
A. 該波的波速為v=2.5m/s
B. t=1.2s時質點P的路程是0.12m
C. 與該波發(fā)生干涉的另一簡諧波的頻率是2.5Hz
D. 質點P第三次到達波峰的時間是1.5s
E. 質點P的起振方向是向下
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,曲線M、N分別表示晶體和非晶體在一定壓強下的熔化過程,圖中橫軸表示時間t,縱軸表示溫度T,從圖中可以確定的是( )
A. 晶體和非晶體均存在固定的熔點
B. 曲線M的bc段表示固液共存狀態(tài)
C. 曲線M的ab段、曲線N的ef段均表示固態(tài)
D. 曲線M的cd段、曲線N的fg段均表示液態(tài)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com