科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】在平直公路上有甲、乙兩輛汽車(chē),甲車(chē)以a=0.5m/s2的加速度由靜止開(kāi)始行駛,乙在甲的前方s0=200m處以v0=5m/s 的速度做同方向的勻速運(yùn)動(dòng),問(wèn):
(1)甲何時(shí)追上乙?甲追上乙時(shí)甲的速度多大?此時(shí)甲離出發(fā)點(diǎn)多遠(yuǎn)?
(2)在追趕過(guò)程中,甲、乙之間何時(shí)有最大距離?這個(gè)距離為多大?
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】一個(gè)自感系數(shù)很大的線圈,用如圖所示的電路測(cè)量它的直流電阻,閉合電鍵與
待穩(wěn)定后
讀出電壓表與電流表的示數(shù)
下列說(shuō)法正確的是
線圈電阻的測(cè)量值等于電壓表示數(shù)與電流表示數(shù)的比值
線圈電阻的真實(shí)值小于電壓表示數(shù)與電流表示數(shù)的比值
在測(cè)量完畢拆卸電路時(shí),應(yīng)先斷開(kāi)
,后斷開(kāi)
在測(cè)量完畢拆卸電路時(shí),應(yīng)先斷開(kāi)
后斷開(kāi)
.
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】兩條相互平行的光滑金屬導(dǎo)軌,距離為L,電阻不計(jì)。導(dǎo)軌內(nèi)有一與水平面垂直向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),導(dǎo)軌左側(cè)接電容器C,電阻R1和R2,如圖所示。垂直導(dǎo)軌且與導(dǎo)軌接觸良好的金屬桿AB以一定的速度向右勻速運(yùn)動(dòng),某時(shí)刻開(kāi)始做勻減速運(yùn)動(dòng)至速度為零后反向勻加速運(yùn)動(dòng)。在金屬桿變速運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( )
A. R1中無(wú)電流通過(guò)
B. R1中電流一直從e流向a
C. R2中電流一直從a流向b
D. R2中電流先從b流向a,后從a流向b
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】一物體沿一直線從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng)且同時(shí)開(kāi)始計(jì)時(shí),其加速度隨時(shí)間周期性變化的關(guān)系圖線(a-t圖)如圖所示,求:
(1)物體在第4s末的速度;
(2)物體在前3s內(nèi)的位移;
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】在絕緣光滑的水平面上相距為6L的A、B兩處分別固定正電荷QA、QB,兩電荷的位置坐標(biāo)如圖甲所示。圖乙是AB連線之間的電勢(shì)φ與位置x之間的關(guān)系圖象,圖中x=L點(diǎn)為圖線的最低點(diǎn),若在x=2L的C點(diǎn)由靜止釋放一個(gè)質(zhì)量為m、電量為+q的帶電小球(可視為質(zhì)點(diǎn)),下列有關(guān)說(shuō)法正確的是( )
A. 固定在A、B處電荷的電量之比為QA: QB =8:1
B. 小球一定可以到達(dá)x=-2L點(diǎn)處
C. 小球?qū)⒁?/span>x=L點(diǎn)為中心做完全對(duì)稱(chēng)的往復(fù)運(yùn)動(dòng)
D. 小球在x=L處的速度最大
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】美國(guó)在2016年2月11日宣布“探測(cè)到引力波的存在”,天文學(xué)家通過(guò)觀測(cè)雙星軌道參數(shù)的變化來(lái)間接驗(yàn)證引力波的存在,證實(shí)了GW150914是兩個(gè)黑洞并合的事件,GW150914是一個(gè)36倍太陽(yáng)質(zhì)量的黑洞和一個(gè)29倍太陽(yáng)質(zhì)量的黑洞并合事件。假設(shè)這兩個(gè)黑洞繞它們連線上的某點(diǎn)做圓周運(yùn)動(dòng),且這兩個(gè)黑洞的間距緩慢減小,若該黑洞系統(tǒng)在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中各自質(zhì)量不變且不受其它星系的影響,則關(guān)于這兩個(gè)黑洞的運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是( )
A. 這兩個(gè)黑洞做圓周運(yùn)動(dòng)的向心加速度大小始終相等
B. 36倍太陽(yáng)質(zhì)量的黑洞比29倍太陽(yáng)質(zhì)量的黑洞運(yùn)行的軌道半徑小
C. 這兩個(gè)黑洞運(yùn)行的線速度大小始終相等
D. 隨兩個(gè)黑洞的間距緩慢減小,這兩個(gè)黑洞運(yùn)行的周期也在增大
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】甲、乙兩物體由同一位置出發(fā)沿一直線運(yùn)動(dòng),其速度-時(shí)間圖象如圖所示,下列說(shuō)法正確的是( )
A. 甲做勻速直線運(yùn)動(dòng),乙做勻變速直線運(yùn)動(dòng)
B. 兩物體兩次相遇的時(shí)刻分別是在1 s末和4 s末
C. 兩物體在6秒內(nèi)的位移相同
D. 甲乙兩物體兩次相遇位置之間的距離為8m
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】質(zhì)量均為m的a、b兩木塊疊放在水平面上,如圖所示,a受到斜向上與水平面成θ角的力F作用,b受到斜向下與水平面成θ角等大的力F作用,兩力在同一豎直平面內(nèi),此時(shí)兩木塊保持靜止,則( )
A. b對(duì)a的支持力一定等于mg
B. 水平面對(duì)b的支持力等于2mg
C. b與水平面之間可能存在靜摩擦力
D. a、b之間一定存在靜摩擦力
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】汽車(chē)以10m/s的速度開(kāi)始剎車(chē),剎車(chē)中加速度大小為2 m/s2。關(guān)于汽車(chē)的運(yùn)動(dòng)情況,下列說(shuō)法正確的是( )
A. 剎車(chē)后6s末的速度為2 m/s
B. 剎車(chē)后6s內(nèi)的位移為25 m
C. 剎車(chē)中整個(gè)位移中點(diǎn)的速度為7.1 m/s
D. 停止前第3s、第2s、最后1s的位移之比為1:3:5
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】在“研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象”的實(shí)驗(yàn)中:首先按圖甲連線,不通電時(shí),電流表G的指針停在刻度盤(pán)正中央,閉合開(kāi)關(guān)S時(shí),觀察到電流表G的指針向左偏;然后按圖乙所示將電流表G與大線圈B連成一個(gè)閉合回路,將小線圈A、電池、滑動(dòng)變阻器和開(kāi)關(guān)S串聯(lián)成另一個(gè)閉合電路,接著把A靜止放置在B中。
圖乙電路在S閉合后,若再突然斷開(kāi)S,指針將________
選填“左偏”、“右偏”或“不偏”
。
圖乙電路在S閉合后,在滑動(dòng)變阻器的滑片P向左滑動(dòng)的過(guò)程中,指針將________
選填“左偏”、“右偏”或“不偏”
。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com