科目: 來源: 題型:
【題目】低碳環(huán)保綠色出行的理念逐漸深入人心,而純電動(dòng)汽車是時(shí)下相對(duì)較環(huán)保的汽車.為宣傳“低碳環(huán)保”健康生活理念,某志愿者舉行玩具電動(dòng)小汽車的表演.如圖所示,質(zhì)量m=2 kg的小汽車以v0=4 m/s的初速度從水平軌道A處出發(fā),沿平直軌道AC運(yùn)動(dòng),到達(dá)C點(diǎn)時(shí)關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),進(jìn)入半徑R=1.8 m的圓軌道,恰能做完整的圓周運(yùn)動(dòng),之后又進(jìn)入CE水平軌道向右運(yùn)動(dòng),直至停下.已知小汽車與水平軌道間的摩擦阻力恒為重力的0.1倍,AB段運(yùn)動(dòng)過程中風(fēng)力較大,可簡化為受0.8 N的水平向左的作用力,過B點(diǎn)后小汽車所受空氣作用力均忽略不計(jì).圓軌道可視作光滑軌道.已知AB段長度x1=3 m,BC段長度x2=2 m,CE段足夠長.小汽車自身長度可忽略,g取10 m/s2.
(1)要使小汽車完成上述運(yùn)動(dòng),AC段電動(dòng)機(jī)至少提供多少能量?
(2)若CE階段啟用動(dòng)力回收系統(tǒng),把機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能,回收效率為30%,則該段小汽車還能滑行多遠(yuǎn)?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】將一物體從地面豎直向上拋出,又落回拋出點(diǎn),運(yùn)動(dòng)過程中空氣阻力忽略不計(jì),下列說法正確的是( )
A. 整個(gè)過程中,任意相等時(shí)間內(nèi)物體的速度變化量均相同
B. 上升過程和下落過程,時(shí)間相等、位移相同
C. 物體到達(dá)最高點(diǎn)時(shí),速度和加速度均為零
D. 豎直上拋的初速度越大(v010m/s),物體上升過程的最后1s時(shí)間內(nèi)的位移越大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】用氣墊導(dǎo)軌進(jìn)行實(shí)驗(yàn)時(shí),經(jīng)常需要使導(dǎo)軌保持水平,檢驗(yàn)氣墊導(dǎo)軌是否水平的方法之一是,輕推一下滑塊,使其先后滑過光電門1和光電門2,如圖所示,其上的遮光條將光遮住,電子計(jì)時(shí)器可自動(dòng)記錄滑塊先后經(jīng)過光電門1、2時(shí)的遮光時(shí)間△t1和△t2,比較△t1和△t2即可判斷導(dǎo)軌是否水平,為使這種檢驗(yàn)更精準(zhǔn),正確的措施是
A. 換用質(zhì)量更大的滑塊
B. 換用寬度△x更小的遮光條
C. 提高測量遮光條寬度△x的精確度
D. 盡可能增大光電門1、2之間的距離L
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某實(shí)驗(yàn)小組利用如圖所示的電路測量一節(jié)干電池的電動(dòng)勢和內(nèi)電阻.現(xiàn)有實(shí)驗(yàn)器材為:
A.待測干電池(電動(dòng)勢約為1.5 V)
B.電壓表(量程3 V)
C.電壓表(量程15 V)
D.電流表(量程0.6 A)
E.電流表(量程3 A)
F.滑動(dòng)變阻器(阻值范圍0~10 Ω)
G.滑動(dòng)變阻器(阻值范圍0~100 Ω)
H.開關(guān)、導(dǎo)線若干
(1)實(shí)驗(yàn)中,電壓表應(yīng)選用__________,電流表應(yīng)選用________,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用________.(選填器材前的字母)
(2)如圖所示,他們根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪制出U-I圖像,其中U是電壓表的讀數(shù),I是電流表的讀數(shù).由此可以得到,干電池的電動(dòng)勢E=________ V,內(nèi)電阻r=________ Ω.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)該實(shí)驗(yàn)小組還制作了一個(gè)水果電池.他們先將一電壓表(量程3 V、內(nèi)阻2000 Ω)與水果電池的兩極相連,電壓表的讀數(shù)為0.70 V;再將一數(shù)字電壓表(內(nèi)阻約為100 MΩ)與水果電池的兩極相連,讀數(shù)為0.91 V.由以上數(shù)據(jù),可估算出該水果電池的內(nèi)電阻r=________ Ω.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】甲車在前以15m/s的速度勻速行駛,乙車在后以9m/s的速度行駛。當(dāng)兩車相距32m時(shí),甲車開始剎車,加速度大小為1m/s2。問:
(1)兩車間相遇前的最大距離;
(2)經(jīng)多少時(shí)間乙車可追上甲車?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】為了探究質(zhì)量一定時(shí)加速度與力的關(guān)系。一同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置。其中M為帶滑輪的小車的質(zhì)量,m為砂和砂桶的質(zhì)量。(滑輪質(zhì)量不計(jì))
(1)實(shí)驗(yàn)時(shí),一定要進(jìn)行的操作或保證的條件是________。
A.用天平測出砂和砂桶的質(zhì)量
B.將帶滑輪的長木板右端墊高,以平衡摩擦力
C.小車靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,先接通電源,再釋放小車,打出一條紙帶,同時(shí)記錄彈簧測力計(jì)的示數(shù)
D.改變砂和砂桶的質(zhì)量,打出幾條紙帶
E.為減小誤差,實(shí)驗(yàn)中一定要保證砂和砂桶的質(zhì)量m遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量M
(2)該同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中得到如圖所示的一條紙帶(相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有兩個(gè)點(diǎn)沒有畫出)。已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器采用的是頻率為50Hz的交流電,根據(jù)紙帶可求出小車的加速度為________m/s2(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。
(3)以彈簧測力計(jì)的示數(shù)F為橫坐標(biāo),加速度a為縱坐標(biāo),畫出的a-F圖象是一條直線,圖線與橫軸的夾角為θ,求得圖線的斜率為k,則小車的質(zhì)量為________。
A.2tan θ B. C.k D.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,內(nèi)壁光滑半徑大小為R的圓軌道豎直固定在桌面上,一個(gè)質(zhì)量為m的小球靜止在軌道底部A點(diǎn),F(xiàn)用小錘沿水平方向快速擊打小球,擊打后迅速移開,使小球沿軌道在豎直面內(nèi)運(yùn)動(dòng)。當(dāng)小球回到A點(diǎn)時(shí),再次用小錘沿運(yùn)動(dòng)方向擊打小球,通過兩次擊打,小球才能運(yùn)動(dòng)到圓軌道的最高點(diǎn)。已知小球在運(yùn)動(dòng)過程中始終未脫離軌道,在第一次擊打過程中小錘對(duì)小球做功W1,第二次擊打過程中小錘對(duì)小球做功W2。設(shè)先后兩次擊打過程中小錘對(duì)小球做功全邵用來增加小球的動(dòng)能,則的值可能是
A. B.
C.
D. 1
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在做《研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)》的實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)得到一條紙帶,如圖所示,并且每隔開四個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),已知每兩個(gè)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離為s,且sl=0.96c. s2=2.88cm,s3=4.80cm,s4=6.72cm,s5=8.64cm,s6=10.56cm,電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源轉(zhuǎn)率為50Hz.
(1)相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間所對(duì)應(yīng)的時(shí)間T=_____s,根據(jù)_______確定小車做勻加速直線運(yùn)動(dòng);
(2)計(jì)算此小車運(yùn)動(dòng)的加速度大小a=_______m/s2, 打第4個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)小車的速度大小為________m/s.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(3)如果當(dāng)時(shí)電網(wǎng)中交變電流的實(shí)際頻率已超過50Hz,而做實(shí)驗(yàn)的同學(xué)并不知道,那么加速度的測量值與實(shí)際值相比_______(填“偏大”、“偏小”或“不變”)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一個(gè)物體做初速度為零的勻變速直線運(yùn)動(dòng),比較它在開始運(yùn)動(dòng)后第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)的運(yùn)動(dòng),下列說法中正確的是( )
A. 經(jīng)歷的位移大小之比是1∶3∶5
B. 中間時(shí)刻的速度之比是1∶3∶5
C. 最大速度之比是1∶2∶3
D. 平均速度之比是1∶2∶3
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某實(shí)驗(yàn)小組做“探究彈力與彈簧伸長量的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)時(shí),先把彈簧平放在桌面上,用直尺測出彈簧的原長L0=4.6 cm,再把彈簧豎直懸掛起來,在下端掛鉤碼,每增加一只鉤碼記下對(duì)應(yīng)的彈簧長度L,數(shù)據(jù)記錄如下表所示:
(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù)在圖中作出F-L圖線_____________;
(2)由此圖線可得,該彈簧勁度系數(shù)k=________N/m;
(3)圖線與L軸的交點(diǎn)坐標(biāo)大于L0的原因是_________________________________.
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com