科目: 來源: 題型:
【題目】在“用油膜法估測分子大小”的實驗中,用移液管量取0.25mL油酸,倒入標注250mL的容量瓶中,再加入酒精后得到250mL的溶液。然后用滴管吸取這種溶液,向小量筒中滴入100滴溶液,溶液的液面達到量筒中1mL的刻度,再用滴管取配好的油酸溶液,向撒有痱子粉的盛水淺盤中滴下2滴溶液,在液面上形成油酸薄膜,待油膜穩(wěn)定后,放在帶有正方形坐標格的玻璃板下觀察油膜,如圖所示。坐標格的正方形大小為2cm×2cm。
(1)由圖可以估算出油膜的面積是________cm2(保留2位有效數(shù)字),由此估算出油酸分子的直徑是________m(保留1位有效數(shù)字)。
(2)在實驗中發(fā)現(xiàn),將油酸酒精溶液從離水平面大約2cm高度處滴入水面形成油膜時,油膜的面積會先擴張后又收縮了一些,這是為什么呢?請寫出你分析的原因:________
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質量為m的質點在水平面上受到同一水平面上三個恒力F1,F2,F3的作用而做勻速直線運動,速度v的方向與恒力F1 的方向相同。只把恒力F1在水平面內沿逆時針方向瞬間轉過90°后(F1 的大小不變)( )
A. 質點仍以速度v做勻速直線運動
B. 質點將以速率v做勻速圓周運動
C. 質點將以加速度做勻變速曲線運動
D. 質點將以加速度a=F1/m做勻變速曲線運動
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學用如圖所示的裝置通過半徑相同的A、B兩球(mA>mB)的碰撞來驗證動量守恒定律。圖1中PQ是斜槽,QR為水平槽。實驗時先使A球從斜槽上某一固定位置G由靜止開始滾下,落到位于水平地面的記錄紙上,留下痕跡。重復上述操作10次,得到10個落點痕跡。再把B球放在水平槽上靠近槽末端的地方,讓A球仍從位置G由靜止開始滾下,和B球碰撞后,A、B球分別在記錄紙上留下各自的落點痕跡。重復這種操作10次。圖1中O點是水平槽末端R在記錄紙上的豎直投影點。B球落點痕跡如圖2所示,其中米尺水平放置,且平行于G、R、O所在的平面,米尺的零點與O點對齊。
(1)碰撞后B球的水平射程x2應取為________cm。
(2)在以下選項中,哪些是本次實驗必須進行的測量?________(填選項號)
A.水平槽上未放B球時,測量A球落點位置到O點的距離x0
B.A球與B球碰撞后,測量A球落點位置到O點的距離x1
C.測量A球或B球的直徑R
D.測量A球質量mA和B球質量mB
E.測量水平槽面相對于O點的高度H
(3)若A、B兩球碰撞過程中動量守恒,則關系式________成立(請用本題中所給的字母表示)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】用質子流轟擊固態(tài)的重水D2O,當質子和重水中的氘核發(fā)生碰撞時,系統(tǒng)損失的動能如果達到核反應所需要的能量,將發(fā)生生成He核的核反應。當質子具有最小動能E1=1.4MeV時,用質子流轟擊固態(tài)的重水D2O(認為氘核是靜止的)可發(fā)生核反應;若用氘核轟擊普通水的固態(tài)冰(認為質子是靜止的)時,也能發(fā)生同樣的核反應,已知氘核質量等于質子質量的2倍。以下說法正確的是( 。
A.質子流轟擊固態(tài)的重水D2O的核反應方程為
B.用質子轟擊氘核發(fā)生核反應所需的能量和用氘核轟擊質子發(fā)生核反應所需的能量不相同
C.用氘核轟擊質子時,氘核的最小動能E2為1.4MeV
D.用氘核轟擊質子時,氘核的最小動能E2為2.8MeV
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,真空中半徑為的圓形區(qū)域內存在一方向垂直于紙面的勻強磁場。間距
的平行金屬板M、N間有一勻強電場,N板與磁場邊界相切,F(xiàn)有一帶正電的粒子從M板上的P孔由靜止釋放,經電場加速后,以
的速度通過N板上的小孔Q垂直進入磁場,離開磁場時,速度方向向左偏轉了60°,已知點P、Q、O在同一豎直線上,粒子的比荷
,不計重力及相對論效應。求:
(1)M、N兩板間的電壓U;
(2)磁感應強度B的大小和方向;
(3)粒子從釋放到離開圓形磁場區(qū)域,經歷的總時間(保留2位有效數(shù)字)。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一列簡諧橫波沿x軸傳播,t=0時刻的波形如圖甲所示,A、B、P和Q是介質中的四個質點,t=0時刻波剛好傳播到B點,質點A的振動圖象如圖乙所示。則以下說法正確的是( 。
A.這列波沿x軸負方向傳播
B.這列波的波速是25m/s
C.從t=0時刻開始,緊接著的Δt=1.6s時間內,質點P通過的路程是16m
D.從t=0時刻開始,質點Q再經3.8s第二次到達波谷
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某質點在xoy平面上運動,其沿x軸和y軸上的分運動的速度隨時間變化的關系均可用圖表示(兩分運動圖像坐標軸的分度可能不同)。則
A. 此質點一定做直線運動
B. 此質點一定做曲線運動
C. 此質點的軌跡不可能是圓周
D. 此質點的軌跡可能與平拋運動物體的軌跡相同
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學設計了如圖(a)的電路來測量電源電動勢E和內阻r。圖中,
阻值未知,
為電阻箱,阻值范圍為0~9999.9Ω,
是理想電壓表,
為單刀開關,
為單刀雙擲開關。
(1)調節(jié)電阻箱的阻值為10Ω,閉合
,將
撥向a,電壓表示數(shù)為0.87V;將
撥向b,電壓表示數(shù)為1.26V,則
的阻值為_______Ω(保留2位有效數(shù)字);
(2)將撥向a,多次調節(jié)
,讀出其阻值及對應的電壓表示數(shù),經處理得到下表的數(shù)據(jù),請在如圖(b)給出的坐標紙上描出剩余的數(shù)據(jù)點,并繪出
圖線。
實驗次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
0.04 | 0.07 | 0.10 | 0.13 | 0.17 | 0.20 | |
0.76 | 0.93 | 1.15 | 1.32 | 1.59 | 1.79 |
(3)由圖線得到電源電動勢E=_______V,內阻r=_______Ω(結果均保留2位有效數(shù)字)。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中:
(1)給出下列器材,選出實驗中所需的器材并填在橫線上(填序號)。
①電磁打點計時器、谔炱健、鄣蛪航涣麟娫础、艿蛪褐绷麟娫础、菁毦和紙帶 ⑥鉤碼、呙氡怼、嘬壍佬≤嚒、峥潭瘸
選出的器材是____________________。
(2)某同學在實驗中,用打點計時器記錄了被小車拖動的紙帶的運動情況,在紙帶上確定出A、B、C、D、E共5個計數(shù)點測得計數(shù)點間的距離如圖所示,每兩個相鄰的計數(shù)點之間還有四個點未畫出來
①每兩個相鄰的計數(shù)點的時間間隔為__________s。
②試根據(jù)紙帶上各個計數(shù)點間的距離,估算出打下B、C、D三個點時小車的瞬時速度,則__________m/s,
__________m/s,
__________m/s。(保留3位有效數(shù)字)
③以A點為計時起點,在圖示的坐標系中作出小車的圖線______,并根據(jù)圖線求出
__________
④圖線與縱軸交點的縱坐標的物理意義是____________________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學做測玻璃折射率實驗時,在白紙上放好上、下表面平行的玻璃磚,玻璃磚厚度為L,如圖示入射光線與折射光線(CD邊出射光線未畫出),若入射角i=60°,測出折射角r=30°,光在真空中的光速為c,則( 。
A.玻璃磚的折射率n=
B.光在玻璃中傳播的時間為L
C.光在玻璃中傳播的時間為
D.操作時誤將玻璃磚向上平移一小段,則測得的折射率將偏小
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com