相關(guān)習(xí)題
 0  35328  35336  35342  35346  35352  35354  35358  35364  35366  35372  35378  35382  35384  35388  35394  35396  35402  35406  35408  35412  35414  35418  35420  35422  35423  35424  35426  35427  35428  35430  35432  35436  35438  35442  35444  35448  35454  35456  35462  35466  35468  35472  35478  35484  35486  35492  35496  35498  35504  35508  35514  35522  176998 

科目: 來源: 題型:

一根輕質(zhì)彈簧懸掛在橫梁上,在豎直方向上呈自然狀態(tài),現(xiàn)將一個質(zhì)量為0.2kg的小球輕輕地掛在彈簧下端,在彈力和重力的共同作用下,小球做振幅為0.1m的簡諧運(yùn)動、球的最大速度為m/s,設(shè)振動的平衡位置處為重力勢能的零勢面,則在整個振動過程中(g=10m/s2)(    )

A.彈簧的彈性勢能的最大值為0.4J           B.彈簧的彈性勢能的最大值為0.2J

C.系統(tǒng)的總機(jī)械能為0.4J                       D.系統(tǒng)的總機(jī)械能為0.2J

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

河流不同位置水流速度不一定相同,若河水流速vs,隨離一側(cè)河岸距離變化的關(guān)系如圖3(甲)所示,船在靜水中的速度vc與時間的關(guān)系如圖3(乙)所示,則(    )

圖3

A.船的最短渡河時間為100s

B.船的最大行駛速度為5m/s

C.渡河的時間最短時,船在水中沿直線斜向下游運(yùn)動

D.渡河的時間最短時,船頭始終垂直與河岸

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

振源O起振方向沿+y方向,從振源O起振時開始計(jì)時,經(jīng)t=0.9s,x軸上0—12m范圍第一次出現(xiàn)圖2所示簡諧波,則(    )

圖2

A.此列波的波速約為13.3m/s

B.t=0.9s時,x軸上6m處的質(zhì)點(diǎn)振動方向向下

C.波的周期一定是0.4s

D.波的周期(T=s,n可取0,1,2,3…)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖1(甲)所示,某同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中通過定滑輪將質(zhì)量為m的物體提升到高處,并在這過程中測量物體獲得的加速度a與繩子對貨物豎直向上的拉力F的關(guān)系.若滑輪的質(zhì)量和摩擦均不計(jì),物體獲得的加速度a與繩子對貨物豎直向上的拉力F之間的函數(shù)關(guān)系如圖1(乙)所示.由圖可以判斷(    )

圖1

A.圖線與縱軸的交點(diǎn)M的值aM=-g

B.圖線與橫軸的交點(diǎn)N的值FN=mg

C.圖線的斜率等于物體的質(zhì)量m

D.圖線的斜率等于物體質(zhì)量的倒數(shù)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

關(guān)于原子物理的知識下列說法中正確的是(    )

A.電子的發(fā)現(xiàn)證實(shí)了原子是可分的

B.盧瑟福的α粒子散射實(shí)驗(yàn)否定了湯姆生的原子結(jié)構(gòu)模型

C.天然放射現(xiàn)象的發(fā)現(xiàn)揭示了原子核是由質(zhì)子和中子組成的

D.β射線是高速運(yùn)動的光子流,有較強(qiáng)的貫穿本領(lǐng)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

對一定質(zhì)量的理想氣體,下列說法正確的是(    )

A.在體積增大的過程中,氣體一定對外界做功

B.在壓強(qiáng)不斷增大的過程中,氣體對外界可能做功

C.在體積不斷增大的過程中,內(nèi)能一定增大

D.內(nèi)能不變時,一定與外界沒有發(fā)生熱量的交換

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

關(guān)于光的直線傳播的應(yīng)用,正確的是(    )

A.如果物體比平面鏡大得多,無論如何放置都不能成完整的像

B.在同一次日食現(xiàn)象中,地球上不同區(qū)域的人可分別同時看到日全食和日環(huán)食

C.由于月球繞地球運(yùn)動的軌道是橢圓,當(dāng)月球離地球表面的高度足夠高時,就可出現(xiàn)月環(huán)食

D.小孔成的像是實(shí)像,而平面鏡成的像是虛像

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖13甲所示,間距為L、電阻不計(jì)的光滑導(dǎo)軌固定在傾角為θ的斜面上.在MNPQ矩形區(qū)域內(nèi)有方向垂直于斜面向上、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的磁場;在CDEF矩形區(qū)域內(nèi)有方向垂直于斜面的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B1,B1隨時間t變化的規(guī)律如圖13乙所示,其中B1的最大值為2B.現(xiàn)將一根質(zhì)量為M、電阻為R、長為L的金屬細(xì)棒cd跨放在MNPQ區(qū)域間的兩導(dǎo)軌上,并把它按住使其靜止.在t=0時刻,讓另一根長為L的金屬細(xì)棒ab從CD上方的導(dǎo)軌上由靜止開始下滑,同時釋放cd棒.已知CF長度為2L,兩根細(xì)棒均與導(dǎo)軌良好接觸,在ab從圖中位置運(yùn)動到EF處的過程中,cd棒始終靜止不動,重力加速度為g;tx是未知量.

圖13

(1)求通過ab棒的電流,并確定CDEF矩形區(qū)域內(nèi)磁場的方向;

(2)當(dāng)ab棒進(jìn)入CDEF區(qū)域后,求cd棒消耗的電功率;

(3)能求出ab棒剛下滑時離CD的距離嗎?若不能,則說明理由;若能,請列方程求解,并說明每一個方程的解題依據(jù).

(4)根據(jù)以上信息,還可以求出哪些物理量?請說明理由.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖12所示,質(zhì)量為m的鋼板與直立的輕彈簧的上端相連,彈簧下端固定在地面上,平衡時彈簧的壓縮量為x0.一物塊從鋼板正上方距離為3x0的A處自由下落,落在鋼板上立刻與鋼板粘連在一起向下運(yùn)動,它們到達(dá)最低點(diǎn)后又向上運(yùn)動.已知物塊質(zhì)量也為m時,它們恰能回到O點(diǎn).

圖12

(1)求彈簧初始時刻的彈性勢能.

(2)若彈簧的彈性勢能與彈簧的形變量(即伸長量或壓縮量)的平方成正比,求物塊與鋼板一起向下運(yùn)動的最大速度.

(3)若物塊質(zhì)量為2m,仍從A處自由下落,求物塊與鋼板回到O點(diǎn)時的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖11所示,內(nèi)壁光滑的絕緣管做成的圓環(huán)半徑為R,位于豎直平面內(nèi).管的內(nèi)徑遠(yuǎn)小于R,以環(huán)的圓心為原點(diǎn)建立平面坐標(biāo)系xOy,在第四象限加一豎直向下的勻強(qiáng)電場,其他象限加垂直環(huán)面向外的勻強(qiáng)磁場.一電荷量為+q、質(zhì)量為m的小球在管內(nèi)從b點(diǎn)由靜止釋放,恰能沿絕緣管做完整的圓周運(yùn)動返回到b點(diǎn).已知:小球直徑略小于絕緣管的內(nèi)徑、小球可視為質(zhì)點(diǎn)、重力加速度為g.則:

圖11

(1)求勻強(qiáng)電場的電場強(qiáng)度大小;

(2)若小球第二次通過最高點(diǎn)a時,小球?qū)^緣管恰好無壓力.求勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大;

(3)求小球第n次通過絕緣管的最低點(diǎn)時的動能,并簡要說明該裝置的加速原理.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案