相關(guān)習(xí)題
 0  35678  35686  35692  35696  35702  35704  35708  35714  35716  35722  35728  35732  35734  35738  35744  35746  35752  35756  35758  35762  35764  35768  35770  35772  35773  35774  35776  35777  35778  35780  35782  35786  35788  35792  35794  35798  35804  35806  35812  35816  35818  35822  35828  35834  35836  35842  35846  35848  35854  35858  35864  35872  176998 

科目: 來源: 題型:

某離子速度選擇器的原理示意圖如圖所示,在一半徑為R=0.1 m的圓柱筒內(nèi)有B=1×102 T的勻強磁場,方向平行于軸線,在圓柱筒截面某一直徑兩端筒壁上開有小孔a、b分別作為入射孔和出射孔。現(xiàn)有一束比荷=5×107 C/kg的正離子(重力不計),以入射角α=30°從孔口垂直磁場射入,不經(jīng)與筒壁碰撞能從b孔射出。則該離子的速度v大小是

A.1×105 m/s         B.5×104 m/s         C.1×104 m/s         D.5×103 m/s

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

一列簡諧橫波某時刻的波形如圖甲所示,從該時刻開始計時,圖中質(zhì)點A的振動圖象如圖乙所示。則

A.這列波沿x軸正方向傳播

B.這列波的波速是25 m/s

C.從該時刻起經(jīng)0.4 s,質(zhì)點A通過的路程是16 cm

D.從該時刻起,質(zhì)點P將比質(zhì)點Q先回到平衡位置

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

氫原子的能級如圖所示,用光子能量為12.75 eV的光照射一群處于基態(tài)的氫原子,最多能觀測到氫原子發(fā)射不同波長的光有

A.3種         B.4種         C.5種         D.6種

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖所示,位于光滑水平桌面上的小滑塊P和Q都可視作質(zhì)點,P的質(zhì)量為m,Q的質(zhì)量為2m,Q與輕質(zhì)彈簧相連。Q原來靜止,P以一定初動能E向Q運動并與彈簧發(fā)生碰撞。在整個過程中,彈簧具有的最大彈性勢能等于

A.E      B.      C.      D.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

關(guān)于熱現(xiàn)象,下列說法中正確的是

A.物體對外界做功,物體的內(nèi)能一定減少

B.氣體的溫度降低,氣體的壓強可能增大

C.熱量不可能由低溫物體傳遞到高溫物體

D.水的體積很難被壓縮,這是由于分子間存在斥力的原因

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

下列說法中正確的是

A.微波是一種電磁波,它和聲波一樣都只能在介質(zhì)中傳播

B.微波爐中產(chǎn)生的微波是原子外層電子受激發(fā)后產(chǎn)生的

C.手機是利用電磁波傳遞信息的

D.電視機遙控器是利用發(fā)出紫外線脈沖信號來變換頻道的

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

模塊3-5試題

(1)根據(jù)核反應(yīng)方程+,完成下列敘述:

粒子中含有___________個中子,原子序數(shù)為___________;物理學(xué)家___________用該粒子做了著名的散射實驗,據(jù)此提出了原子的___________模型。該物理學(xué)家又用該種粒子轟擊氮核(),發(fā)現(xiàn)___________,寫出該核反應(yīng)方程:___________。

(2)2005年7月4日13時52分,美國宇航局“深度撞擊”號探測器釋放的撞擊器“擊中”目標(biāo)——坦普爾1號彗星,這次撞擊只能使該彗星自身的運行速度出現(xiàn)1×107 m/s的改變。探測器上所攜帶的重達370 kg的彗星“撞擊器”將以3.6×104 km/h的速度徑直撞向彗星的彗核部分,撞擊彗星后融化消失。根據(jù)以上數(shù)據(jù),估算一下彗星的質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

模塊3-3試題

1964年制成了世界上第一盞用海浪發(fā)電的航標(biāo)燈,它的氣室示意圖如圖所示。利用海浪上下起伏的力量,空氣從A吸進來,在B中壓縮后再推入工作室C,推動渦輪機帶動發(fā)電機發(fā)電。當(dāng)海水下降時,閥門K1關(guān)閉,K2打開。當(dāng)海水上升時,K2關(guān)閉,海水推動活塞等溫壓縮空氣(空氣可視為理想氣體),空氣壓強達到6×105 Pa時,閥門K1才打開。K1打開后,活塞繼續(xù)推動B中的空氣,直到氣體全部被推入工作室C為止,同時工作室C的空氣推動渦輪機工作。

(1)根據(jù)上述信息,判斷下列說法,正確的打“√”,錯誤的打“×”

(    )A.壓縮氣體做功,B中空氣的內(nèi)能一定增大

(    )B.在活塞向上推動,K1未打開之前,B中的空氣向周圍放出熱量

(    )C.在活塞向上推動,K1未打開之前,B中的每個空氣分子對器壁的撞擊力增大

(    )D.壓縮氣體,體積減小,分子之間的平均距離減小,氣體壓強增大,分子力表現(xiàn)為斥力

(    )E.該海浪發(fā)電機能將海浪的機械能完全轉(zhuǎn)化為電能

(2)設(shè)每次吸入壓強為1.0×105 Pa、溫度為7 ℃的空氣0.336 m3,在標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下的體積為多少?每次吸入的空氣中所含的氣體分子個數(shù)為多少?(NA=6.0×1023/mol)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

設(shè)地面上方的真空室內(nèi),存在一磁感應(yīng)強度大小為B的勻強磁場和一未知電場,一質(zhì)量為m、帶荷電量為+q的粒子,重力不可忽略,重力加速度為g,在地面上方以速度v做半徑為R的勻速圓周運動,且圓軌道平面與重力方向垂直。

(1)若粒子做勻速圓周運動的向心力僅由磁場力提供,求運動軌跡處的電場強度。

(2)該帶電粒子繼續(xù)在原來的平面做勻速圓周運動,保持速率v和勻強磁場的磁感應(yīng)強度B不變,若要使半徑增大為原來的2倍,求這種情況下運動軌跡處的電場強度。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案