相關(guān)習(xí)題
 0  42276  42284  42290  42294  42300  42302  42306  42312  42314  42320  42326  42330  42332  42336  42342  42344  42350  42354  42356  42360  42362  42366  42368  42370  42371  42372  42374  42375  42376  42378  42380  42384  42386  42390  42392  42396  42402  42404  42410  42414  42416  42420  42426  42432  42434  42440  42444  42446  42452  42456  42462  42470  176998 

科目: 來(lái)源: 題型:

用同種材料制成傾角30°的斜面和長(zhǎng)水平面,斜面長(zhǎng)2.4m且固定,一小物塊從斜面頂端以沿斜面向下的初速度v0開(kāi)始自由下滑,當(dāng)v0=2 m/s時(shí),經(jīng)過(guò)0.8s后小物塊停在斜面上。多次改變v0的大小,記錄下小物塊從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到最終停下的時(shí)間t,作出t-v0圖象,如圖所示,求:

(1)小物塊與該種材料間的動(dòng)摩擦因數(shù)為多少?

(2)某同學(xué)認(rèn)為,若小物塊初速度為4m/s,則根據(jù)圖象中t與v0成正比推導(dǎo),可知小物塊運(yùn)動(dòng)時(shí)間為1.6s。以上說(shuō)法是否正確?若不正確,說(shuō)明理由并解出你認(rèn)為正確的結(jié)果。

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

如圖所示,質(zhì)量為M的木板可沿傾角為θ的光滑斜面下滑,木板上站著一個(gè)質(zhì)量為m的人,問(wèn)

(1)為了保持木板與斜面相對(duì)靜止,計(jì)算人運(yùn)動(dòng)的加速度?

(2)為了保持人與斜面相對(duì)靜止,木板運(yùn)動(dòng)的加速度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

滑板運(yùn)動(dòng)是一項(xiàng)非常刺激的水上運(yùn)動(dòng),研究表明,在進(jìn)行滑板運(yùn)動(dòng)時(shí),水對(duì)滑板的作用力Fx垂直于板面,大小為kv2,其中v為滑板速率(水可視為靜止).某次運(yùn)動(dòng)中,在水平牽引力作用下,當(dāng)滑板和水面的夾角θ=37°時(shí)如圖,滑板做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),相應(yīng)的k=54 kg/m,人和滑板的總質(zhì)量為108 kg,試求(重力加速度g取10 m/s2,sin 37°取0.6,忽略空氣阻力):

(1)水平牽引力的大;

(2)滑板的速率;

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

如圖12所示,某小組同學(xué)利用DIS實(shí)驗(yàn)裝置研究支架上力的分解.A、B為兩個(gè)相同的雙向力傳感器,該型號(hào)傳感器在受到拉力時(shí)讀數(shù)為正,受到壓力時(shí)讀數(shù)為負(fù).A連接質(zhì)量不計(jì)的細(xì)繩,可沿固定的板做圓弧形移動(dòng).B固定不動(dòng),通過(guò)光滑鉸鏈連接長(zhǎng)0.3 m的桿.將細(xì)繩連接在桿右端O點(diǎn)構(gòu)成支架.保持桿在水平方向,按如下步驟操作:

①測(cè)量繩子與水平桿的夾角∠AOBθ

②對(duì)兩個(gè)傳感器進(jìn)行調(diào)零

③用另一繩在O點(diǎn)懸掛一個(gè)鉤碼,記錄兩個(gè)傳感器讀數(shù)

④取下鉤碼,移動(dòng)傳感器A改變θ

重復(fù)上述實(shí)驗(yàn)步驟,得到表格.

F1

1.001

0.580

1.002

F2

-0.868

-0.291

0.865

θ

30°

60°

150°

根據(jù)表格A傳感器對(duì)應(yīng)的是表中力________(選填“F1”或“F2”).鉤碼質(zhì)量為_(kāi)_______kg(保留一位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

如圖所示為某同學(xué)探究小車(chē)加速度與力的關(guān)系的實(shí)驗(yàn)裝置,他將光電門(mén)固定在水平軌道上的B點(diǎn),用不同重物通過(guò)細(xì)線(xiàn)拉同一小車(chē),每次小車(chē)都從同一位置A由靜止釋放。

(1)實(shí)驗(yàn)中可近似認(rèn)為細(xì)線(xiàn)對(duì)小車(chē)的拉力與重物重力大小相等,則重物的質(zhì)量m與小車(chē)的質(zhì)量M間應(yīng)滿(mǎn)足的關(guān)系為     

(2)測(cè)得遮光條的寬度d、多組重物的質(zhì)量m和對(duì)應(yīng)遮光條通過(guò)光電門(mén)的時(shí)間△t,并算出相應(yīng)小車(chē)經(jīng)過(guò)光電門(mén)時(shí)的速度v,通過(guò)描點(diǎn)作出線(xiàn)性圖象,

研究小車(chē)加速度與力的關(guān)系。處理數(shù)據(jù)時(shí)應(yīng)作用     (選填“v – m”或“v2 – m”)圖象。

(3)某同學(xué)在(2)中作出的線(xiàn)性圖象不通過(guò)坐標(biāo)原點(diǎn),其原因是         

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

(1)某同學(xué)用測(cè)力計(jì)研究在豎直方向運(yùn)行的電梯運(yùn)動(dòng)狀態(tài)。他在地面上用測(cè)力計(jì)測(cè)量砝碼的重力,示數(shù)為G。他在電梯中用測(cè)力計(jì)仍測(cè)量同一砝碼的重力,發(fā)現(xiàn)測(cè)力計(jì)的示數(shù)小于G,由此判斷此時(shí)電梯的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)可能是                   。

(2)用螺旋測(cè)微器測(cè)量某金屬絲直徑的結(jié)果如圖所示。該金屬絲的直徑是          mm

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

如圖所示,輕繩的兩端分別系在圓環(huán)A和小球B上,圓環(huán)A套在粗糙的水平直桿MN上.現(xiàn)用水平力F拉著繩子上的一點(diǎn)O,使小球B從圖中實(shí)線(xiàn)位置緩慢上升到虛線(xiàn)位置,但圓環(huán)A始終保持在原位置不動(dòng).在這一過(guò)程中,環(huán)對(duì)桿的摩擦力為Ff和環(huán)對(duì)桿的壓力FN的變化情況是(   )

A.Ff不變,FN不變                        B.Ff增大,FN不變

C.Ff增大,FN減小                        D.Ff不變,FN減小

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

如圖,墻上有兩個(gè)釘子a和b,它們的連線(xiàn)與水平方向的夾角為45°,兩者的高度差為L(zhǎng)。一條不可伸長(zhǎng)的輕質(zhì)細(xì)繩一端固定于a點(diǎn),另一端跨過(guò)光滑釘子b懸掛一質(zhì)量為m1的重物。在繩子距a端得c點(diǎn)有一固定繩圈。若繩圈上懸掛質(zhì)量為m2的鉤碼,平衡后繩的ac段正好水平,則重物和鉤碼的質(zhì)量比為(   )

A.     B. 2    C.     D.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

右圖是物體A、Bxt圖象,由圖可知(  )

A.從第3 s起,兩物體運(yùn)動(dòng)方向相同,且vA>vB

B.兩物體由同一位置開(kāi)始運(yùn)動(dòng),但物體AB遲3 s才開(kāi)始運(yùn)動(dòng)

C.在5 s內(nèi)物體的位移相同,5 s末A、B相遇

D.5 s內(nèi)AB的平均速度相等

 


查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

在動(dòng)摩擦因數(shù)的水平面上有一個(gè)質(zhì)量為m=1kg的小球,小球與水平輕彈簧及與豎直方向成角的不可伸長(zhǎng)的輕繩一端相連,如圖所示。此時(shí)小球處于靜止?fàn)顟B(tài),且水平面對(duì)小球的彈力恰好為零,當(dāng)剪斷輕繩的瞬間,取g=10m/s2,下列說(shuō)法正確的是(   )

A.此時(shí)輕彈簧的彈力大小為10N

B.小球的加速度大小為10m/s2

C.水平面對(duì)小球的支持力大小為10N

D.同時(shí)前斷彈簧的瞬間小球的加速度大小為10m/s2

 

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案