相關習題
 0  42734  42742  42748  42752  42758  42760  42764  42770  42772  42778  42784  42788  42790  42794  42800  42802  42808  42812  42814  42818  42820  42824  42826  42828  42829  42830  42832  42833  42834  42836  42838  42842  42844  42848  42850  42854  42860  42862  42868  42872  42874  42878  42884  42890  42892  42898  42902  42904  42910  42914  42920  42928  176998 

科目: 來源: 題型:

如圖所示,繃緊的傳送帶與水平面的夾角θ=30°,皮帶在電動機的帶動下,始終保持v0=5m/s的速率運行方向斜向上,F(xiàn)把一質量m=10kg的工件(可看為質點)輕輕放在皮帶的底端,工件被傳送到皮帶的頂端h=0.625m的高處,取g=10m/s2.已知動摩擦因數(shù)為.

求(1)工件從低端運動到頂端的時間;

  (2)摩擦力對物體所做的功;

(3)摩擦力對傳送帶所做的功;

 (4)工件從皮帶的底端上到頂端的過程產生的熱量;

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

電子(不計重力)自靜止開始經M、N板間(兩板間電壓為u)的電場加速后從A點垂直于磁場邊界射入寬度為L的勻強磁場中,電子離開磁場時的位置P偏離入射方向的距離為L,如圖所示..(已知電子的質量為m,電量為e)求:

(1)電子在加速電場中加速后獲得的速度

(2)勻強磁場的磁感應強度      (3)電子在磁場中的運動時間

    

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如右圖所示,在兩條平行的虛線內存在著寬度為L、場強為E的勻強電場,在與右側虛線相距也為L處有一與電場平行的屏.現(xiàn)有一電荷量為+q、質量為m的帶電粒子(重力不計),以垂直于電場線方向的初速度v0射入電場中,v0方向的延長線與屏的交點為O.試求:

(1)粒子在電場中運動的時間;

(2)粒子剛射出電場時的速度方向與初速度方向間夾角的正切值tanα;

(3)粒子打到屏上的點PO點的距離Y.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

在用自由落體運動驗證機械能守恒定律時,某同學按照正確的操作選得紙帶如測圖4-6.其中O點是起始點,A、B、C是打點計時器連續(xù)打下的三個點,該同學用毫米刻度尺測量O點到AB、C各點的距離,并記錄在圖中(單位cm).已知打點計時器電源頻率為50Hz,重錘質量為m=2kg,當?shù)刂亓铀俣?i>g=9.80m/s2

(1)用公式mv2/2=mgh時,對紙帶上起始點的要求是                                     ,為此目的,所選擇的紙帶一、二兩點間距應接近          .mm

(2)根據(jù)上圖所得數(shù)據(jù),取O點到B點的運動過程來驗證機械能守恒定律,該段過程重錘重力勢能的減小量為_________J,物體從O點到B點過程動能的增加量為__________J(均保留三位有效數(shù)字).這樣他發(fā)現(xiàn)重力勢能的減小量__________(填“大于”或“小于”)動能的增加量,造成這一誤差的原因是______________________________________.

(3)根據(jù)紙帶算出相關各點的速度υ,量出下落距離h,則以V2為縱軸,以h為橫軸畫出的圖線應是如下圖中的            .

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

某探究小組的同學欲驗證“動能定理”,他們在實驗室組裝了一套如圖所示的裝置,實驗器材有打點計時器、打點計時器所用的學生電源、導線、復寫紙、滑塊、紙帶、毫米刻度尺、長木塊、小桶、細沙,組裝好實驗器材后按實驗步驟進行操作則:

(1)平衡了滑塊的摩擦力后,實驗時為了保證滑塊受到的合力與沙和沙桶的總重力大小基本相等,沙和沙桶的總質量應滿足的實驗條件是沙和沙桶的總質量________滑塊的質量.(填遠小于、等于或遠大于)

(2)在滿足(1)的條件的基礎上,某同學用天平稱量滑塊的質量M.往沙桶中裝入適量的細沙,用天平稱出此時沙和沙桶的總質量m.讓沙桶帶動滑塊加速運動,用打點計時器記錄其運動情況,在打點計時器打出的紙帶上取兩點,測出這兩點的間距L和這兩點的速度大小v1v2v1< v2).則本實驗最終要驗證的數(shù)學表達式為                                        

 (用題中的字母表示實驗中測量得到的物理量).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖所示,兩個半徑相同的半圓形光滑軌道分別豎直放在勻強磁場  和勻強電場中,軌道兩端在同一高度上。兩個相同的帶正電小球(可視為質點的)同時分別從軌道的左端最高點由靜止釋放,M、N分別為兩軌道的最低點,則下列說法正確的是        (    )

A.兩小球到達軌道最低點的速度vM>vN

B.兩小球到達軌道最低點時對軌道的壓力NM<NN

C.兩小球第一次到達最低點的時間相同

D.兩小球都能回到軌道右端最高點

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

 1930年勞倫斯制成了世界上第一臺回旋加速器,其原理如圖所示,這臺加速器由兩個銅質D形合D1D2構成,其間留有空隙,下列說法不正確的是(  )

A.離子由加速器的中心附近進入加速器

B.離子獲得的最大動能與加速電壓無關

C.離子從磁場中獲得能量

D.離子從電場中獲得能量

 


查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

質譜儀是一種測定帶電粒子質量和分析同位素的重要工具,它的構造原理如圖所示,離子源S產生的各種不同正離子束(速度可看作為零),經加速電場加速后垂直進入有界勻強磁場,到達記錄它的照相底片P上,設離子在P上的位置到入口處S1的距離為x,則下列判斷正確的是    (       )

A.若離子束是同位素(質子數(shù)相同質量數(shù)不同),x越大,離子質量越小

B.若離子的荷質比q/m相同,如果加速電壓越大,則x越小

C.只要x相同,則離子質量一定相同

D.只要x相同,則離子的荷質比一定相同

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如右圖所示,一半徑為R的圓形區(qū)域內有垂直于紙面向里的勻強磁場,一質量為m,電荷量為q的正電荷(重力忽略不計)以速度v沿正對著圓心O的方向射入磁場,從磁場中射出時速度方向改變了θ角.磁場的磁感應強度大小為(  )

A.        B.    C.         D.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖,一段導線abcd位于磁感應強度大小為B的勻強磁場中,且與磁場方向(垂直于紙面向里)垂直。線段ab、bc和cd的長度均為L,且。流經導線的電流為I,方向(從a流入,從d流出)如圖中箭頭所示。導線段abcd所受到的磁場的作用力的合力 (   )

A. 方向沿紙面向上,大小為 

B. 方向沿紙面向上,大小為

C. 方向沿紙面向下,大小為  D. 方向沿紙面向下,大小為

查看答案和解析>>

同步練習冊答案