相關(guān)習(xí)題
 0  44593  44601  44607  44611  44617  44619  44623  44629  44631  44637  44643  44647  44649  44653  44659  44661  44667  44671  44673  44677  44679  44683  44685  44687  44688  44689  44691  44692  44693  44695  44697  44701  44703  44707  44709  44713  44719  44721  44727  44731  44733  44737  44743  44749  44751  44757  44761  44763  44769  44773  44779  44787  176998 

科目: 來(lái)源: 題型:

在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源的頻率為50 Hz,查得當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=9.80 m/s2,測(cè)得所用的重物的質(zhì)量為1.00 kg.實(shí)驗(yàn)中得到一條點(diǎn)跡清晰的紙帶(如圖實(shí)-4-9所示),把第一個(gè)點(diǎn)記作O,另選連續(xù)的四個(gè)點(diǎn)A、B、C、D作為測(cè)量的點(diǎn).經(jīng)測(cè)量知道A、B、C、D各點(diǎn)到O點(diǎn)的距離分別為62.99 cm,70.18 cm,77.76 cm,85.73 cm.根據(jù)以上數(shù)據(jù),可知重物由O點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn),重力勢(shì)能的減少量等于________J,動(dòng)能的增加量等于________J(取三位有效數(shù)字).

 

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

用200N的拉力將地面上的一個(gè)質(zhì)量為10kg的物體提升10m(g=10m/s2,不計(jì)空氣阻力).拉力對(duì)物體所做的功是______J;物體被提高后具有的重力勢(shì)能是_____J(以地面為零勢(shì)能參考面);物體被提高后具有的動(dòng)能是_____J

 

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

一個(gè)質(zhì)量為0.5kg的小球,從距地面高5m處開(kāi)始做自由落體運(yùn)動(dòng),與地面碰撞后,豎直向上跳起的最大高度為4m,小球與地面碰撞過(guò)程中損失的機(jī)械能為_(kāi)_____J.(g=10m/s^2,空氣阻力不計(jì))

 

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

當(dāng)汽車(chē)沿水平直路以60km/h的速率勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),發(fā)動(dòng)機(jī)的輸出功率為P1,若汽車(chē)所受阻力與速度的平方成反比,則當(dāng)汽車(chē)以90km/h的速率勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),發(fā)動(dòng)機(jī)的輸出功率P2=_____P1.

 

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

如右圖所示,恒定的拉力大小F=8N,方向與水平線夾θ=60°角,拉著繩頭

使物體沿水平面移動(dòng) =2m的過(guò)程中,拉力做了多少功?

 

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

如圖所示,某人乘雪橇從A點(diǎn)以2.0 m/s的速度飛出,落到B點(diǎn)時(shí)的速度為12.0 m/s,接著沿水平路面滑至C點(diǎn)停止。人與雪橇的總質(zhì)量為70kg.(人在空中運(yùn)動(dòng)時(shí)所受阻力不計(jì),人落地時(shí)能量損失也不計(jì))。試求:

(1)A點(diǎn)距BC的高度h為多少?

(2)設(shè)人與雪橇在BC段所受阻力為自身重力的0.2倍,求BC距離S多大 (g =10m/s2)

 

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

關(guān)于勻速圓周運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是(     )

A:任意相等時(shí)間內(nèi)物體通過(guò)的路程相等

B:任意相等時(shí)間內(nèi)物體通過(guò)的位移相等

C:任意相等時(shí)間內(nèi)物體通過(guò)的弧長(zhǎng)相等

D:勻速圓周運(yùn)動(dòng)是勻速運(yùn)動(dòng)

 

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

關(guān)于平拋運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是(      )

A:平拋運(yùn)動(dòng)是勻變速運(yùn)動(dòng)      

B:平拋運(yùn)動(dòng)是變加速運(yùn)動(dòng)

C:任意兩段時(shí)間內(nèi)加速度相同  

D:任意兩段相等時(shí)間內(nèi)速度變化相同

 

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

物體做平拋運(yùn)動(dòng),描寫(xiě)物體在豎直方向的分速度隨時(shí)間變化的圖像是圖5-3-1四個(gè)圖中的(    )

 

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

關(guān)于物體的動(dòng)能,下列說(shuō)法中正確的是(      )

A:一個(gè)物體的動(dòng)能可能小于零      

B:一個(gè)物體的動(dòng)能與參考系的選取無(wú)關(guān)

C:動(dòng)能相同的物體速度一定相同      

D:兩質(zhì)量相同的物體,若動(dòng)能相同,其速度不一定相同

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案