題目列表(包括答案和解析)
(14分)如圖16所示,光滑勻質(zhì)圓球的直徑d=40 cm,質(zhì)量為M=20 kg,懸線長L=30 cm,正方形物塊A的厚度b=10 cm,質(zhì)量為m=2 kg,物塊A與墻之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2.現(xiàn)將物塊A輕放于球和墻之間后放手,取g=10 m/s2,求:
(1)墻對(duì)A的摩擦力為多大?
(2)施加一個(gè)與墻面平行的外力于物體A上,使物體A在未脫離圓球前貼著墻
沿水平方向做加速度a=5 m/s2的勻加速直線運(yùn)動(dòng),那么這個(gè)外力的大小和方
向如何?
(14分)如圖16所示,光滑勻質(zhì)圓球的直徑d=40 cm,質(zhì)量為M=20 kg,懸線長L=30 cm,正方形物塊A的厚度b=10 cm,質(zhì)量為m=2 kg,物塊A與墻之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2.現(xiàn)將物塊A輕放于球和墻之間后放手,取g=10 m/s2,求:
(1)墻對(duì)A的摩擦力為多大?
(2)施加一個(gè)與墻面平行的外力于物體A上,使物體A在未脫離圓球前貼著墻
沿水平方向做加速度a=5 m/s2的勻加速直線運(yùn)動(dòng),那么這個(gè)外力的大小和方
向如何?
如圖16所示,一根光滑的絕緣斜槽連接一個(gè)豎放置的半徑為R=0.50m的圓形絕緣光滑
槽軌。槽軌處在垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.50T。有一個(gè)質(zhì)量m=0.10g,帶電量為q=+1.6×10-3C的小球在斜軌道上某位置由靜止自由下滑,若小球恰好能通過最高點(diǎn),則下列說法中正確的是(重力加速度取10m/s2) ( )
A.小球在最高點(diǎn)只受到洛倫茲力和重力的作用
B.小球從初始靜止到達(dá)最高點(diǎn)的過程中機(jī)械能守恒
C.若小球到最高點(diǎn)的線速度為v,小球在最高點(diǎn)時(shí)的關(guān)系式成立
D.小球滑下初位置離軌道最低點(diǎn)為m
1 | 6 |
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com