9.在由靜止開始向上運動的電梯里.某同學(xué)把一測量加速度的裝置固定在一個質(zhì)量為1 kg的手提包上進(jìn)入電梯.到達(dá)某一樓層后停止.該同學(xué)將采集到 的數(shù)據(jù)分析處理后列在下表中.為此.該同學(xué)在計算機(jī)上畫出了如圖8所示的圖象.請你根據(jù)表中數(shù)據(jù)和所學(xué)知識判斷下列圖象正確的是(設(shè)F為手提包受到的拉力.取g=9.8 m/s2) ( ) 物理模型 勻加速直線運動 勻速直線運動 勻減速直線運動 時間段 (s) 3.0 8 3.0 加速度 (m/s2) 0.40 0 -0.40 圖8 解析:3 s末物體的速度.v=at=0.4×3 m/s=1.2 m/s.然后以1.2 m/s做了8 s的勻速直線運動.最后3 s做勻減速運動.末速度v′=v-at=1.2-0.4×3 m/s=0.由此可得A正確.B錯誤,根據(jù)牛頓第二定律在前3 s有F1-mg=ma.得F1=10.2 N,緊接著的8 s.F2-mg=0.F2=9.8 N,最后3 s.F3-mg=-ma.F3=9.2 N.所以C項正確,手提包一直在運動.D項錯誤. 答案:AC 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

(2010·淮安模擬)在由靜止開始向上運動的電梯里,某同學(xué)把一測量加速度的裝置(重力不計)固定在一個質(zhì)量為1 kg的手提包上進(jìn)入電梯,到達(dá)某一樓層后停止.該同學(xué)將采集到   的數(shù)據(jù)分析處理后列在下表中,為此,該同學(xué)在計算機(jī)上畫出了如圖8所示的圖象,請你根據(jù)表中數(shù)據(jù)和所學(xué)知識判斷下列圖象正確的是(設(shè)F為手提包受到的拉力,取g=9.8 m/s2)        (  )

物理模型

勻加速直線運動

勻速直線運動

勻減速直線運動

時間段

(s)

3.0

8

3.0

加速度

(m/s2)

0.40

0

-0.40

 

圖8

 

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊答案