題目列表(包括答案和解析)
某科技小組制作的利用太陽能驅(qū)動(dòng)小車,當(dāng)太陽光照射到小車上的光電板時(shí),光電板中產(chǎn)生的電能經(jīng)電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)小車前進(jìn)。若小車在平直的公路上以初速度v0開始加速行駛,經(jīng)過時(shí)間t,前進(jìn)了距離l,達(dá)到最大速度vmax,設(shè)此過程中電動(dòng)機(jī)功率恒為額定功率P,受的阻力恒為Ff,小車的質(zhì)量為m。則此過程中電動(dòng)機(jī)所做的功為 ( )
A.Ff vmaxt B.Pt C.Ff t D.mvmax2+Ff l-mv02
如圖示,一不透明的圓柱形容器內(nèi)裝滿折射率n =的透明液體。容器底部正中央O點(diǎn)處有一點(diǎn)光源S,平面鏡MN與底面成45°角放置。若容器高為2
dm,底面半徑為R=(1+
)dm,OM=1dm,在容器中央正上方1dm 處水平水平放置一足夠長的刻度尺,求光源S發(fā)出的光經(jīng)平面鏡反射后,照射到刻度尺上的長度。(不考慮容器側(cè)壁和液面的反射)
如圖示,一不透明的圓柱形容器內(nèi)裝滿折射率n =的透明液體。容器底部正中央O點(diǎn)處有一點(diǎn)光源S,平面鏡MN與底面成45°角放置。若容器高為2dm,底面半徑為R=(1+
)dm,OM=1dm,在容器中央正上方1dm
處水平水平放置一足夠長的刻度尺,求光源S發(fā)出的光經(jīng)平面鏡反射后,照射到刻度尺上的長度。(不考慮容器側(cè)壁和液面的反射)
(選修3—5模塊)
(1)已知一光電管的陰極的極限頻率為ν0,現(xiàn)將頻率ν大于ν0的光照射在陰極上.
A.照射在陰極上的光的強(qiáng)度愈大,單位時(shí)間內(nèi)產(chǎn)生的光電子數(shù)目也愈多.
B.加在AK間的正向電壓愈大,通過光電管的光電流飽和值也愈大.
C.為了阻止光電子發(fā)射,必須在AK間加一足夠高的反向電壓.
D.陰極材料的逸出功等于hν0
(2) 如圖16所示,質(zhì)量為M的木板靜止在光滑水平面上.一個(gè)質(zhì)量為=2M的小滑塊以υ0=2m/s的初速度從木板的左端滑上木板,滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25.滑塊滑離木板時(shí)的速度υ=1.5m/s,求滑塊滑離木板時(shí)木板對地的位移。(g=10m/s2)
![]() |
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com