精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
桔子每千克1.2元,香蕉每千克2.3元,媽媽各買了1千克,用了多少錢?
考點:整數、小數復合應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:分別求得1千克桔子和香蕉的價格,然后相加即可.
解答: 解:1.2×1=1.2(元)
2.3×1=2.3(元)
1.2+2.3=3.5(元)
答:用了3.5元.
點評:根據關系式:單價×數量=總價,列式解答.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(1)我校有16個班,每個學生每學期可收集廢紙2千克,平均每班45人,全校學生一學期可收集廢紙多少千克?
(2)按每5千克廢紙可生產4千克再生紙,每千克再生紙可產生2元錢的效益計算,全校學生一學期收集的廢紙產生的效益是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一根鐵絲長
3
4
米,截去
1
3
,還剩它的( 。
A、
1
4
B、
1
2
C、
2
3

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

1.8:
1
5
的比值是
 
,最簡整數比是
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

電視機原價1630元,先提價10%,再降價10%,這時與原價(  )
A、一樣多B、比原價高
C、比原價低D、無法確定

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

在85后面添上4個0,就變成了八百零五萬.
 
.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

先在方框里填上數,再列綜合算式.

綜合算式:
 
    綜合算式:
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

在圖中表示
2
5
×
1
2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案