分析 鋼筆每盒有24枝,6盒鋼筆共有6個24枝,即24×6=144枝;每枝8元,3天一共賣了144個8元,即8×144;
要求平均每天賣多少枝,用賣的總數(shù)量除以總天數(shù),即144÷3.
解答 解:24×6=144(枝);
8×144=1152(元);
144÷3=48(枝).
答:3天一共賣了1152元錢,平均每天賣48枝.
點評 本題關(guān)鍵是根據(jù)整數(shù)乘法的意義,求出6盒鋼筆的總數(shù)量,然后再進一步解答.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com