看圖列式計算.

(1)南瓜每千克1元,買1個南瓜多少元?

(2)魚每千克5元,買1條魚多少元?

(3)買2千克魚應付多少元?

(4)媽媽有10元錢,想買一個南瓜和一條魚,她的錢夠嗎?

答案:
解析:

(1)1×3=3(元)或3×1=3(元)

(2)5×1=5(元)或1×5=5(元)

(3)5×2=10(元)或2×5=10(元)

(4)3+5=8(元)夠了


練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

某電視機廠去年電視機生產(chǎn)情況統(tǒng)計圖
單位:臺         1984年1月
看圖列式計算:
(1)全年共生產(chǎn)電視機多少臺?
(2)平均每月生產(chǎn)電視機多少臺?
(3)第四季度比第一季度增產(chǎn)百分之幾?
(4)根據(jù)以上信息,提出兩個數(shù)學問題,
并選其中的一個解答.
上半年生產(chǎn)電視劇多少臺?
上半年生產(chǎn)電視劇多少臺?

下半年生產(chǎn)電視劇多少臺?
下半年生產(chǎn)電視劇多少臺?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

看圖列式計算

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

看圖列式計算.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

看圖列式計算
(1)精英家教網(wǎng)
乘法算式:
 


(2)精英家教網(wǎng)
乘法算式:
 


(3)精英家教網(wǎng)
□×□=□元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

看圖列式計算
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案