分析 首先根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,分別用每桶花生油的價(jià)格除以每桶的容積,求出每升的價(jià)格各是多少;然后比較大小,判斷出哪個商店的花生油便宜即可.
解答 解:35.00÷2.5=14(元)
45.5÷3.5=13(元)
因?yàn)?3<14,
所以乙商店的花生油便宜.
答:乙商店的花生油便宜.
點(diǎn)評 此題主要考查了除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系,求出兩桶同樣品牌的花生油每升的價(jià)格各是多少.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
50毫米< 60厘米 | 8000克<8噸 | 1分米> 9厘米 |
76<56+35 | 1分30秒=90秒 | 544-328<250. |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com