20.王阿姨買2盒餅干一共用去90元,買3箱牛奶一共要去216元.一箱牛奶比一盒餅干貴多少元?

分析 根據“總價÷數(shù)量=單價”分別求出餅干和牛奶的單價,然后作差即可.

解答 解:90÷2=45(元)
216÷3=572(元)
72-45=27(元)
答:一箱牛奶比一盒餅干貴27元.

點評 理解題意,掌握單價、數(shù)量、總價之間的關系是解決問題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題

10.計算下面各題.(能簡算的要簡算)
10.7-22.78÷3.4                           
5.5×17.3+6.7×5.5
3.76÷0.4÷2.5                     
0.25×12.5×3.2.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

11.時針和分針所成的較小角是150o;3時整時,時針和分針成直角.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

8.一種飲料每瓶的容量是410毫升,5瓶這樣的飲料容量大約是2升.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

15.有甲、乙、丙三個盒子,甲盒中有2個紅球和3個黃球;乙盒中有3個紅球和2個黃球;丙盒中有1個紅球和1個黃球.摸到紅球可能性最大的是乙盒,摸到紅球可能性最小的是甲盒.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

5.億位左邊一位是十億位,右邊一位是千萬位.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題

12.列豎式計算.
0.46×40.5=
40.8÷0.34=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

9.(1)寫出圖中三角形三個頂點的位置.
A (2,9)      
B (1,7)     
C (4,6)
(2)畫出三角形向右平移3個單位后的圖形.
(3)寫出三角形向右平移3個單位后圖形的頂點位置.
A′(5,9)  
B′(4,7)    
C′(7,6)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:判斷題

10.4元9角,用小數(shù)表示是4.09元.×.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案