分析 根據“總價÷數(shù)量=單價”分別求出餅干和牛奶的單價,然后作差即可.
解答 解:90÷2=45(元)
216÷3=572(元)
72-45=27(元)
答:一箱牛奶比一盒餅干貴27元.
點評 理解題意,掌握單價、數(shù)量、總價之間的關系是解決問題的關鍵.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com