麗麗和媽媽一起去買菜,買蘑菇用了5.92元,買牛肉比買蘑菇多用了8.12元,買牛肉花了多少錢?
分析:買牛肉比買蘑菇多用了8.12元,買牛肉用的錢數(shù)就是用和買蘑菇同樣多的錢,再加上比買蘑菇多的錢數(shù).據(jù)此解答.
解答:解:5.92+8.12=14.04(元),
答:買牛肉花了14.04元.
點(diǎn)評(píng):本題主要考查了學(xué)生根據(jù)加法的意義解答應(yīng)用題的能力.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案