四年級同學(xué)去書店購買圖書,用208元錢買了26本科技書,用245元錢買了35本故事書.哪種書便宜些?
分析:本題根據(jù)除法的意義分別用每種書總價除以每種書的購買數(shù)量求出每種書的單價后即得哪種書便宜些.
解答:解:208÷26=8(元),
245÷35=7(元).
8>7.
答:故事書便宜些.
點評:本題體現(xiàn)了價格問題的基本關(guān)系式:總價÷購買數(shù)量=單價.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案