3.一種面粉的價格是每千克3.78元,奶奶買2.6kg需花多少錢?

分析 一種面粉的價格是每千克3.78元,根據(jù)乘法的意義,用每千克單價乘所買數(shù)量,即得買2.6千克這樣的面粉應(yīng)付多少元錢,列式解答即可.

解答 解:3.78×2.6=9.828≈9.83(元)
答:奶奶買2.6kg需花9.83元.

點評 本題體現(xiàn)了價格問題的基本關(guān)系式:單價×數(shù)量=總價.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

13.用圓規(guī)畫一個直徑是10厘米的圓,圓規(guī)兩腳之間的距離應(yīng)。ā 。├迕祝
A.10B.20C.5D.31.4

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

14.東、西兩城相距600千米,甲車每小時行駛?cè)痰?\frac{1}{10}$,乙車每小時行駛?cè)痰?\frac{1}{12}$,甲車比乙車每小時多行駛多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:判斷題

11.因為12×35=420,所以1.2×3.5=42.×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

18.一個長方形果園長56.7m,寬29.5m,它的面積約是多少平方米?(得數(shù)保留一位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

2.一個正方形的荷花池,它的邊長是8米,它的周長是32米,面積是64平方米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:判斷題

9.$\frac{7}{15}$÷($\frac{1}{5}$+$\frac{2}{3}$)=$\frac{7}{15}$÷$\frac{1}{5}$+$\frac{7}{15}$÷$\frac{2}{3}$;×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

6.在○里填上“>”、“<”或“=”.
1.2○1.12
$\frac{16}{100}$○0.16
50.08○45.9
$\frac{1}{3}$○$\frac{7}{12}$.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

7.一節(jié)火車廂,從里面量,長13米,寬2.8米,裝的煤高1.5米,平均每立方米煤重1.45噸,這節(jié)車廂里的煤重多少噸?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案