分析 根據(jù)題意,先求出繳納個人所得稅的部分,然后再加上扣除的800元,即為所求;由于稿費不超過4000元的部分,按照10%的稅率繳納個人所得稅應(yīng)是4000×10%=400元,而王老師寫書得到稿酬后繳納了490元個人所得稅,所以多出的490-400=90元是按照15%的稅率繳納的個人所得稅,所以超過4000元的部分應(yīng)是90÷15%=600元,再加上4000元和扣除的800元即可得解.
解答 解:4000×10%=400(元)
490-400=90(元)
90÷15%=600(元)
600+4000+800=5400(元)
答:他寫書得到5400元稿酬.
點評 此題解答關(guān)鍵是確定單位“1”,根據(jù)已知一個數(shù)的百分之幾是多少,求這個數(shù),用除法求出超出800元的部分.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com