分析 首先根據(jù)總價=單價×質量,用西紅柿每千克的價格乘買的西紅柿的質量,求出媽媽買西紅柿一共花了多少錢;然后用26.5減去媽媽買西紅柿花的錢數(shù),求出媽媽買黃瓜花了多少錢即可.
解答 解:26.5-5.4×2.5
=26.5-13.5
=13(元)
答:買黃瓜花了13元錢.
點評 此題主要考查了乘法、減法的意義的應用,要熟練掌握,解答此題的關鍵是要明確單價、總價、質量的關系.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
月份 平均氣溫/℃ 城市 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 十 | 十一 | 十二 |
上海 | 2 | 8 | 10 | 15 | 22 | 26 | 20 | 18 | 15 | 10 | 8 | 5 |
天津 | 20 | 25 | 25 | 28 | 30 | 25 | 15 | 10 | 8 | 6 | 5 | 2 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com