【題目】為做好國慶安保工作,某單位派人乘坐汽車到某地執(zhí)行任務。上午9時出發(fā)到12時共行180km。照這樣的速度,下午4時可到達目的地,到達目的地共行了多少千米? (列比例解答)
【答案】420千米
【解析】
設到達目的地共行了x千米,根據(jù)路程÷時間=速度(一定),列出正比例算式解答即可。
解:12-9=3(小時)
3+4=7(小時)
設到達目的地共行了x千米。
x∶7=180∶3
3x÷3=180×7÷3
x=420
答:到達目的地共行了420千米。
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】甲數(shù)是m,乙數(shù)是n,甲數(shù)的1.3倍與乙數(shù)的2倍的差除4.8是( )
A. (2n-1.3m)÷4.8B. 4.8÷(2n-1.3m)C. 4.8÷(1.3m-2n)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com