學校購回40筒乒乓球,每筒12個,共用了2400元,每個乒乓球售價多少元?

解:2400÷(12×40),
=2400÷480,
=5(元),
答:每個乒乓球售價5元.
分析:先用12×40”求出一共有多少個乒乓球,然后根據(jù)“總錢數(shù)÷總數(shù)量=一個乒乓球的價格”即可進行解答.
點評:此題的關鍵是先求出乒乓球的總個數(shù),然后再利用“總價÷數(shù)量=單價”列式解答即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

學校購回40筒乒乓球,每筒12個,共用了2400元,每個乒乓球售價多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案