學校買了22個籃球,每個籃球180元,又買了14個足球,每個足球134元.
(1)學校一共花了多少錢?
(2)買籃球的錢比買足球的錢多多少元?
考點:整數(shù)、小數(shù)復合應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:(1)先依據(jù)“單價×數(shù)量=總價”分別計算出22個籃球和14個足球的價格,總價加法的意義即可得解;
(2)用22個籃球的價格減去14個足球的價格,問題即可得解.
解答: 解:(1)180×22+134×14
=3960+1876
=5836(元)
答:學校一共花了5836元錢.

(2)180×22-134×14
=3960-1876
=2084(元)
答:買籃球的錢比買足球的錢多2084元.
點評:此題主要依據(jù)乘法和加法與減法的意義解決實際問題.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

下列圖形的涂色部分,請你用分數(shù)表示出來.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

45+55= 57+43= 50+39= 51-7=
34-9= 96-15= 8+62= 73-30=
7×90= 13×3= 46÷2= 90×3=
60×5= 60÷3= 40×8= 80÷4=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

植樹節(jié),東方小學把栽210棵樹的任務,按照六年級三個班的人數(shù)分配給各班,一班有46人,二班有44人,三班有50人.三個班各應栽樹多少棵?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

從下面的盒子里摸一次球,把結(jié)果連一連.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一塊長方形菜地,長8米,寬6米,要在這塊地的四周圍上籬笆,籬笆要多少米?如果長那一邊靠墻,至少需要多少米籬笆?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲乙兩輛汽車同時從相距237千米的兩個車站相向開出.經(jīng)過3小時兩車相遇.甲汽車每小時行38千米,乙汽車每小時行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

某市電信公司推出兩種不同的電話卡,“知心寶”與“暢聊行”,月通話時間與收費情況如圖所示,請根據(jù)圖意回答問題.
(1)“知心寶”每分鐘收費
 
元,李阿姨用“知心寶”通話100分鐘,應付話費
 
元.
(2)圖中的a表示
 
元.如果李阿姨用“暢聊行”通話100分鐘,應付話費
 
元.
(3)這兩種電話卡,通話
 
分鐘時,使用的話費是相等的.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

張、王、李三人組建了光電有限公司,一年后,光電有限公司的股東分紅會議開始了,張總經(jīng)理宣讀公司經(jīng)營狀況及各股東的入股情況:“本公司今年盈利300萬元.張持有50000股,王持有30000股,李持有20000股,盈利的一半用于今后公司的發(fā)展,其余的錢分給各股東.”請你幫助他們算一算,張、王、李每人應分得多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案