某專業(yè)戶收一批梨,每筐裝30千克,要70個筐,如果每筐多裝5千克,則需要多少個筐?
分析:先求出一共有多少千克梨,就是求70個30是多少,用乘法,即70×30;然后再求每筐裝多少千克,用加法,即
30+5;最后求需要多少個筐,就是求70×30里有幾個30+5,用除法,即30×70÷(30+5)
解答:解:30×70÷(30+5)
=2100÷35
=60(個)
答:需要60個筐.
點評:本題要先求出一共有多少千克,用乘法;再看這些千克需要多少筐,用除法.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2006?長汀縣)解答下面各題.
(1)一所學(xué)校原來每月用水130噸,開展節(jié)約用水活動后,平均每月節(jié)約用水10噸.原來一年的用水量現(xiàn)在可以用多少個月?
(2)某專業(yè)戶收了一批梨,每筐裝30千克,要裝70筐,如果每筐多裝5千克,需要裝多少筐?(用方程解)
(3)甲、乙兩列火車從兩地相對行駛.甲車每小時行75千米,乙車每小時行69千米.甲車開出后1小時,乙車才開出,再過2小時兩車相遇.兩地間的鐵路長多少
(4)給缸口直徑7.5分米的水缸做一個木蓋,木蓋的直徑比缸口直徑大0.5分米.
①木蓋的面積是多少平方分米?
②如果在木蓋的邊沿釘一圈鐵片,鐵片長多少分米?
(5)長征小學(xué)要購買14個足球,希望小學(xué)要購買6個足球,現(xiàn)在有三個商店出售同一廠家生產(chǎn)的足球供你選擇.
甲店:價格23元,不二價.
乙店:價格25元,買10個以上不到20個近85%優(yōu)惠;買20個以上按80%優(yōu)惠.
丙店:價格25元,買5個以上按90%優(yōu)惠
請你幫助算一算:
①長征小學(xué)應(yīng)到
店購買省錢.
②希望小學(xué)應(yīng)到
店購買省錢.
③你有什么好建議,能使這兩所學(xué)校購買足球更省錢,把建議寫出來.
建議:
兩個學(xué)校一起到乙商店購買,然后再按照購買的比例分配所需的錢數(shù)
兩個學(xué)校一起到乙商店購買,然后再按照購買的比例分配所需的錢數(shù)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

下列各題,只列式不計算
(1)織布車間2.5小時織布3500米,照這樣計算,5
1
4
小時能織布多少米?
(2)某專業(yè)戶收一批梨,每筐裝30千克,要70個筐,如果每筐多裝5千克,則需要多少個筐?
(3)一件工作,甲獨做完成需要8天,乙獨做10天完成,兩人同時合做,幾天后還剩下這件工作的
3
5
?
(4)汽車往返甲、乙兩地.去的時候平均每小時行50千米,返回的時候平均每小時行60千米,汽車往返兩地平均每小時行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

下列各題,只列式不計算
(1)織布車間2.5小時織布3500米,照這樣計算,數(shù)學(xué)公式小時能織布多少米?
(2)某專業(yè)戶收一批梨,每筐裝30千克,要70個筐,如果每筐多裝5千克,則需要多少個筐?
(3)一件工作,甲獨做完成需要8天,乙獨做10天完成,兩人同時合做,幾天后還剩下這件工作的數(shù)學(xué)公式?
(4)汽車往返甲、乙兩地.去的時候平均每小時行50千米,返回的時候平均每小時行60千米,汽車往返兩地平均每小時行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

解答下面各題.
(1)一所學(xué)校原來每月用水130噸,開展節(jié)約用水活動后,平均每月節(jié)約用水10噸.原來一年的用水量現(xiàn)在可以用多少個月?
(2)某專業(yè)戶收了一批梨,每筐裝30千克,要裝70筐,如果每筐多裝5千克,需要裝多少筐?(用方程解)
(3)甲、乙兩列火車從兩地相對行駛.甲車每小時行75千米,乙車每小時行69千米.甲車開出后1小時,乙車才開出,再過2小時兩車相遇.兩地間的鐵路長多少
(4)給缸口直徑7.5分米的水缸做一個木蓋,木蓋的直徑比缸口直徑大0.5分米.
①木蓋的面積是多少平方分米?
②如果在木蓋的邊沿釘一圈鐵片,鐵片長多少分米?
(5)長征小學(xué)要購買14個足球,希望小學(xué)要購買6個足球,現(xiàn)在有三個商店出售同一廠家生產(chǎn)的足球供你選擇.
甲店:價格23元,不二價.
乙店:價格25元,買10個以上不到20個近85%優(yōu)惠;買20個以上按80%優(yōu)惠.
丙店:價格25元,買5個以上按90%優(yōu)惠
請你幫助算一算:
①長征小學(xué)應(yīng)到______店購買省錢.
②希望小學(xué)應(yīng)到______店購買省錢.
③你有什么好建議,能使這兩所學(xué)校購買足球更省錢,把建議寫出來.
建議:______.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案