3.吉祥鞋店批發(fā)了12雙皮鞋共用912元,每雙皮鞋的單價是多少?

分析 根據(jù)12雙皮鞋共用912元,由單價=總價÷數(shù)量,代入數(shù)據(jù)進行解答即可.

解答 解:912÷12=76(元);
答:每雙皮鞋的單價是76元.

點評 此題考查了單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:判斷題

13.因為1.2×6=7.2,所以說7.2是6的1.2倍.√(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題

14.口算
1.2-0.5=5.5+0.5=180+50=450÷5=470÷8≈
3.8-1.9=5.3-1.7=210÷7=14×50=500÷7≈

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

11.有兩塊長方形的地,第一塊地的面積是6000平方米,第二塊地的長是200分米,寬是300分米,這兩塊地的面積( 。
A.第一塊大B.第二塊大C.相等

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

18.下面的數(shù)中,( 。┳x的“零”最多.
A.60006000B.6060606C.600606

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

8.甲、乙二人同時從相距18千米的兩地相對而行,甲每時行5千米,乙每時行4千米.如果甲帶了一只狗與甲同時出發(fā),狗以每時8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭向甲跑去,遇到甲再向乙跑去….這樣二人相遇時,狗跑了16千米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

15.一個長方形的長是8米,寬是6厘米,它的周長是28厘米,面積是48平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題

12.用遞等式計算.
①12-$\frac{7}{8}$+$\frac{1}{8}$
②101-192÷16
③2.3×1.5+4.5÷0.75
④$\frac{1}{8}$÷[$\frac{1}{25}$×($\frac{2}{5}$+$\frac{1}{10}$)].

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

13.方程2.54-2x=3x-0.81的解是x=0.652.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案