媽媽到超市買了2.5千克黃瓜,交給售貨員l 0元,找回2元,每千克黃瓜多少元?
分析:交給售貨員l 0元,找回2元,根據(jù)減法的意義可知,買了2.5千克黃瓜,共花了10-2元,根據(jù)除法的意義可知,用所花錢數(shù)除以黃瓜的千克數(shù)即得每千克黃瓜的價格:(10-2)÷2.5.
解答:解:(10-2)÷2.5
=8÷2.5,
=3.2(元).
答:每千克黃瓜3.2元.
點評:本題體現(xiàn)了價格問題的基本關(guān)系式:所花錢數(shù)÷購買數(shù)量=單價.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

貝貝和媽媽到超市買了如下的物品,請你把表格填完整.
物品 質(zhì)量/千克 單價/(元/千克) 總價/元
面粉 25 2.04
大米 8.5 22.1
帶魚 8.4
白菜 0.96 0.72
合計 玖拾陸元零捌分
媽媽付給售貨員100元,應(yīng)找回多少元?(四舍五入到角)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:數(shù)學教研室 題型:072

媽媽讓小明去超市買酸牛奶,小明到了超市后見到標價,不知如何買,請求你的幫助.

1000ml/10.50

500ml/6.00

200ml/3.00

(1)要買1升酸牛奶,買哪一種便宜?

(2)要買1.5升的酸牛奶,有多少種買法?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

媽媽到超市買了2.5千克黃瓜,交給售貨員l 0元,找回2元,每千克黃瓜多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案