一種商品,第一次降價10%后,第二次又降價20%,現(xiàn)在這種商品的價格比原來降低的百分數(shù)是________%
28
分析:10%的單位“1”是原價,設原價是1,第一次降價后的價格是原價的(1-10%),用乘法求出第一次降價后的價格;再把第一次降價后價格看成單位“1”,第二次降價后的第一次降價后的(1-20%),再用乘法求出第二次降價后的價格;然后用原價減去第二次降價后的價格再除以原價即可.
解答:設原價是1,則:
1×(1-10%)×(1-20%),
=1×90%×80%,
=0.72;
(1-0.72)÷1,
=0.28÷1,
=28%;
答:現(xiàn)在這種商品的價格比原來降低的百分數(shù)是28%.
故答案為:28.
點評:解答此題的關鍵是分清兩個單位“1”的區(qū)別,找清各自以誰為標準,再把數(shù)據(jù)設出,問題容易解決.