【題目】超市的洗衣粉柜搞“買四送一”的優(yōu)惠活動(dòng),利潤(rùn)是20%,如果每袋洗衣粉的定價(jià)是12元,那么每袋洗衣粉的成本價(jià)是多少元?
【答案】8元
【解析】
12×4÷(1+20%)=40(元)
40÷(4+1)=8(元)
答:每袋洗衣粉的成本價(jià)是8元。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】計(jì)算300-60÷5×2時(shí),應(yīng)先算( )。
A.300-60B.60÷5C.5×2
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】等底等高的圓柱體積比圓錐的體積多48立方厘米,這個(gè)圓柱的體積為________,這個(gè)圓錐的體積為________.
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】104×25的簡(jiǎn)便算法是( )。
A.100×25+4×25B.100+4×25C.25×4×100
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】豆腐坊用10千克黃豆可以做出23.4千克的豆腐,照這樣計(jì)算,如果用1000千克黃豆,可以做出多少千克的豆腐?
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com