兩人合買一副羽毛球拍共38元,平均每人要付( �。┰X.
分析:用總錢數(shù)除以2人就是平均每人要付的錢數(shù).
解答:解:38÷2=19(元);
答:平均每人要付19元錢.
故選:C.
點評:本題根據(jù)除法平均分的意義,列出除法算式求解.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源:輕松練習15分(測試卷) 四年級數(shù)學 下 人教版課標本 題型:042

李新有12.85元,王蘭有13.95元,兩人合買一副羽毛球拍,還差3.2元.一副羽毛球拍要多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案