分析 由于還剩下40根沒有售完,40根的成本價為1.5×40=60元,60+50=110元就是賣出跳繩的總利潤,每根跳繩的利潤為2.5-1.5=1元,所以此時共賣出110÷1=110根,所以共有跳繩110+40=150根.
解答 解:(1.5×40+50)÷(2.5-1.5)+40
=110÷1+40
=110+40
=150(根).
答:小賣部一共購進跳繩150根.
點評 完成本題在計算已賣出的利潤時要注意將剩下40根的成本計算進去.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com