【題目】學校買來籃球和排球各23個,籃球每個78元,排球每個22元,學校共花多少元?

【答案】2300元

【解析】

由于籃球和排球都是23個,所以可以用加法計算出一個籃球和一個排球的價錢和,再乘23即可求出共花的錢數(shù)。也可以分別計算出籃球和排球的總價,再相加求出一共花的錢數(shù)。

23×(78+22)=2300(元)或23×78+23×22=2300(元)

答:學校共花2300元。

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】3549的和是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】我國第一大河長江的流域面積約是1808500平方千米,這個數(shù)把它改寫成用“萬”作單位的數(shù)是_____平方千米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】1噸鐵比1噸棉花重。________

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】育英小學的一間教室長8米,寬6米,這間教室的面積是多少平方米?用面積是4平方分米的正方形地磚鋪這間教室的地面,一共需要多少塊地磚?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】527÷□,要使商是兩位數(shù),□里最小填________;□34÷5,要使商是三位數(shù),□里最小填________

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】水果店進來56箱香蕉,每箱香蕉重25千克,每千克賣4元,全部賣完可賣多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】脫式計算。

125275÷5  27×35168 。602247)÷5

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】等邊三角形的每個內(nèi)角都是_________度,三條邊都__________。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案