4.明明、麗麗和陽陽三人準(zhǔn)備每人買一本單價(jià)為30元的《新華字典》,他們正好看到元旦促銷,甲書店推出“買一送一”活動(dòng),乙書店推出打六折優(yōu)惠出售活動(dòng),你建議他們?nèi)ツ膫(gè)書店里去買劃算,每人只花多少錢?

分析 本題根據(jù)甲、乙兩個(gè)書店的優(yōu)惠方案及所要購買的數(shù)量進(jìn)行分析即可:
甲書店:買一送一,明明、麗麗和陽陽三人準(zhǔn)備每人買一本,實(shí)際上三人只買兩本即可,花費(fèi):2×30=60元.
乙書店:六折優(yōu)惠.花費(fèi):3×30×60%=54元.
55<60,由此可知,明明、麗麗和陽陽三人準(zhǔn)備每人買一本,到乙書店去買劃算,每人只花54÷3=18元.據(jù)此解答即可.

解答 解:甲書店:買一送一,明明、麗麗和陽陽三人準(zhǔn)備每人買一本,實(shí)際上三人只買兩本即可,
花費(fèi):2×30=60(元)
乙書店:六折優(yōu)惠.花費(fèi):
3×30×60%
=90×0.6
=54(元)
55<60,
由此可知,明明、麗麗和陽陽三人準(zhǔn)備每人買一本,到乙書店去買劃算;
每人只花:54÷3=18(元)
答:建議他們?nèi)ヒ視昀锶ベI劃算,每人只花18元錢.

點(diǎn)評 本題考查了學(xué)生對折扣的掌握情況,并利用數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的一些實(shí)際問題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

14.一件上衣打八五折可節(jié)省45元,買這件衣服實(shí)際要花255元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

15.120分=2時(shí)          
4分=240秒.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

12.用60厘米長的鐵絲焊接成一個(gè)正方體框架,它的一個(gè)棱長是5厘米,一個(gè)面的面積是25厘米2,表面積是125厘米2

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

19.一個(gè)長方體棱長之和是96分米,它的長是10分米,寬是8分米,高是6分米,它的表面積是376平方分米,體積是480立方分米.把這樣的兩個(gè)長方體拼成一個(gè)長方體,表面積比原來總和至少減少96平方分米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

9.將一個(gè)正方體鑄成一個(gè)長方體(沒有損耗),( 。┎蛔儯
A.體積B.表面積C.長度

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

16.一個(gè)月最多只有4個(gè)星期天.×(判斷對錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

13.五成八改成百分?jǐn)?shù)是5.8%× (判斷對錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計(jì)算題

14.列綜合算式或列方程解下面各題.
(1)一個(gè)數(shù)的$\frac{2}{5}$是200,這個(gè)數(shù)的$\frac{3}{4}$是多少?
(2)一個(gè)數(shù)的$\frac{5}{8}$比它的$\frac{1}{3}$多48,這個(gè)數(shù)是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案