一個(gè)花皮球20元,一根跳繩的價(jià)錢(qián)正好是它的一半,一根跳繩的價(jià)錢(qián)正好與5個(gè)毽子的價(jià)錢(qián)一樣,每只毽子的價(jià)錢(qián)是多少元?
分析:要求每只毽子多少錢(qián),就需要求出每根跳繩的價(jià)格,每根跳繩的價(jià)格是20÷2=10元.據(jù)此解答.
解答:解:20÷2÷5,
=10÷5,
=2(元);
答:每只毽子2元.
點(diǎn)評(píng):本題屬于連除應(yīng)用題,關(guān)鍵是求出每根跳繩的價(jià)格.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:同步題 題型:解答題

玩具店。
                                              
20元                           43元                    30元                 8元  
(1)買(mǎi)一輛玩具汽車(chē)和一架玩具飛機(jī)共花多少錢(qián)?
(2)用10元錢(qián)買(mǎi)一個(gè)皮球,應(yīng)找回多少錢(qián)?
(3)王麗拿了45元錢(qián),想買(mǎi)一架玩具飛機(jī)和一個(gè)可愛(ài)的玩具小兔。錢(qián)夠嗎?
(4)你喜歡上面哪個(gè)玩具?買(mǎi)它們要用多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:同步題 題型:填空題

看圖,動(dòng)腦筋,填空。
每件40元
每條20元
每個(gè)28元
每條4元5角
每個(gè)8角
 
每個(gè)1元5角
每個(gè)21元9角
每本8元5角
每盒10元
(1)買(mǎi)一個(gè)籃球和一個(gè)花皮球共要(    )元(    )角。
(2)買(mǎi)一件上衣和一條褲子共要(    )元。付給售貨員100元錢(qián),應(yīng)找回(    )元。
(3)買(mǎi)一個(gè)書(shū)包和2盒白皮球,共要付(    )元。
(4)買(mǎi)一條毛巾和2個(gè)杯子,共要(    )元(    )角。
(5)用100元錢(qián)可以買(mǎi)(    )盒白皮球。
(6)買(mǎi)2本故事書(shū)要(    )元(    )角,付給售貨員20元,應(yīng)找回(    )元(    )角。
(7)小華有10元錢(qián),他想買(mǎi)一個(gè)花皮球和一本故事書(shū),他的錢(qián)(    )用。(填“夠”或“不夠”或        “正好”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案