分析 根據(jù)第二次買(mǎi)了4個(gè)籃球與8個(gè)足球共花240元,可以求出如果買(mǎi)2個(gè)籃球和4個(gè)足球就花240÷2=120元,與第一次買(mǎi)了5個(gè)籃球與4個(gè)足球共花150元相比較,買(mǎi)的足球個(gè)數(shù)一樣,只是多買(mǎi)了5-2=3個(gè)籃球,就多花150-120=30元,說(shuō)明3個(gè)籃球就是30元,用30除以3就是一個(gè)籃球的價(jià)錢(qián),再用240元減去5個(gè)籃球的價(jià)錢(qián)求出4個(gè)足球的價(jià)錢(qián),再除以4就是一個(gè)足球的價(jià)錢(qián).
解答 解:如果買(mǎi)2個(gè)籃球和4個(gè)足球花的錢(qián):240÷2=120(元)
3個(gè)籃球花的錢(qián):150-120=30(元)
1個(gè)籃球花的錢(qián):30÷3=10(元)
5個(gè)籃球花的錢(qián):10×5=50(元)
4個(gè)足球花的錢(qián):150-50=100(元)
1個(gè)足球花的錢(qián):100÷4=25(元)
答:每個(gè)籃球10元,每個(gè)足球25元.
點(diǎn)評(píng) 解答本題的關(guān)鍵是看出第二次買(mǎi)的足球個(gè)數(shù)是第一次買(mǎi)的足球個(gè)數(shù)的2倍,利用商不變的性質(zhì)求出假設(shè)買(mǎi)2個(gè)籃球和4個(gè)足球花的錢(qián),再與第一次買(mǎi)的比較,就會(huì)發(fā)現(xiàn)第一次多買(mǎi)了3個(gè)籃球就多花30元,說(shuō)明3個(gè)籃球的價(jià)錢(qián)就是30元,由此即可解答.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 102 | B. | 86 | C. | 90 | D. | 103 |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 7.86 | B. | 7.44 | C. | 2.34 | D. | 2.76 |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
9.37+4.7+0.63 | 2.4×1.25+2.4 | 3.4×0.25+0.75×3.4 |
4.8×101-4.8 | 5.11-1.25-0.75 | 1.76-[(0.74+0.26)÷0.8] |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 300 | B. | 600 | C. | 250 | D. | 400 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com